Арендодатель требует внесение всех улучшений в договор аренды - законно ли это и как поступить?

• г. Усолье-Сибирское

Ситуация такая, подписали договор аренды помещения под офис. Для подписания договора со второй стороны договор отправлен в другой город. Мы тем временем стали подготавливать помещение, прошло 4 дня договор не привезли еще, на наш вопрос где подписанный договор отвечают: Вы доделайте офис, все что вы сделаете мы впишем в договор как наше имущество и переподпишем договор.

Законно ли это? В договоре указано следующее, что при расторжении договора аренды, арендатор оставляет после себя все конструкции, которые нельзя демонтировать без последствий для внешнего вида арендуемого помещения, т.е. нельзя например убрать входную группу, т.к. она крепиться к полу и необходимо бурить плитку. Но мы же можем убрать все остальное. Например конструкции которые сделаны внутри, но теперь арендодатель хочет ВСЕ что мы сделаем записать как свое имущество. После этого мы уже ничего не сможем убрать! Прошу консультации как поступить, чтобы все что мы сделаем мы могли бы забрать, за исключением того что крепиться к полу и потолку с бурением отверстий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

Вам нужно проводить все изменения ТОЛЬКО ЕСЛИ БУДУТ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ. В противном случае Вас обманут. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель хочет расторгнуть договор аренды с арендатором и в договоре аренды указана конкретная дата окончания договора, но арендатор не хочет съезжать из помещения. Было направлено извещение о том что необходимо покинуть помещение, но арендатор игнорирует эти извещения (были направлены письмом с уведомлением) в следствии чего и не хочет подписывать соглашение о расторжении договора аренды. Как поступить арендодателю чтоб арендатор съехал из помещения?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Наша организация арендовала нежилое помещение, заплатили по выставленным счетам арендодателя за аренду. Неотъемлемой частью Договора аренды является Акт приема-передачи помещения. В этом акте мы (Арендатор) отразили недостатки помещения: трещины в потолке, стены обшарпаны и т.д. и этот Акт вернули на подпись со стороны Арендодателя, всё это сделали официально - написали письмо в адрес Арендодателя с просьбой вернуть в наш адрес надлежаще оформленный Акт приёма-передачи, т.е. с их подписью. Со своей же стороны не стали подписывать Договор аренды, так как ждем возврата Акта приёма-передачи. Прошло 24 дня, а от них никакого официального ответа нет, но сегодня в офис нас не пустили, заявив, чтоб сначала подписали Договор, а потом мы сможем зайти в офис. Наша работа блокирована Арендодателем. Как правильно нам поступить в этой ситуации?

Между нашей компанией (арендодатель) и арендатором заключён договор долгосрочной аренды нежилого помещения на 7 лет. Арендатор изъявил желание через год, после подписания договора, досрочно расторгнуть договор аренды. С нашей стороны оснований и нарушений для досрочного расторжения договора нет. По договору арендатор должен был узоконить перепланировку помещения, но пока они этого не сделали.. Вопросы: можем ли мы не расторгать договор до тех пор, пока они не узаконят перепланировку (ссылаясь на пункт в договоре)? Можем ли мы удержать страховой депозит, в качестве компенсации? В случае решения вопроса через суд, по инициативе арендатора, обязаны ли они платить аренду до принятия решения судом..

Организация арендует помещение у арендодателя, пользующегося данным помещением по договору безвозмездного пользования имуществом. Сейчас арендодатель хочет сменить сторону договора (вместо себя поставить собственника помещения) может ли ли это сделать простым информационным письмом, или должно быть заключено дополнительное соглашение к договору или и вовсе заключен новый договор. Может ли при этом арендатор отказаться от договора аренды в одностороннем порядке.

Помогите разрешить ситуацию: При заключении договора аренды, арендатор подписал договор, но под различными предлогами не подписал акт приема-передачи помещения, мотивируя занятостью, и сылаясь на то, что аренду платит вовремя. В арендованное помещение, он так и не заехал, но планировав сделать ремонт арендатор полностью разрушил существующий ремонт арендодателя. У арендатора есть только фотографии до и после арендатора. По поводу документов есть только заключенный договор аренды подписанный с обеих сторон, в договоре сказано, что акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора, но как ранее сказано, акт арендатор не подписал, также в договоре сказано, что при желании расторгнуть договор арендатор обязан уведомить арендодателя за 2 месяца, чего он не сделал, а просто перестал платить и бросил помещение. Арендодательне однократно тредовал оплатить разрушенный ремонт, арендныю плату и пени за просрочку платежа (письма отправлялтсь по электронке и по почте) но арендатор на них не отвечает. Подскажите пожалуйста, как возможно расторгнуть договор аренды, получить компенсацию за погром в помещении и тд. Заранее большое СПАСИБО.

Арендатор не оплатил за аренду офисного помещения согласно договора аренды. Более того, при передачи вышеуказанного помещения, Арендодатель обнаружил что арендатор самовольно покрасил часть стены арендуемого помещения. Арендодатель потребовал сдать офисное помещение в таком виде какой был указан а акте приёма офисного помещения. При устранении вышеуказанного требования Арендодателя, Арендатор повредил обои, их рисунок что подтверждено актом обследования который был подписан Арендодателем и представителем эксплуатирующей здание организацией Арендатор на обследование не явился. Для устранения повреждения требуется замена всех обоев в помещении. В договоре аренды Арендатором был внесён обеспечительный платёж но его сумма меньше затрат на устранение повреждения. Может ли Арендодатель в претензии потребовать от Арендатора потребовать возмещение затрат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

) У меня такая ситуация - заключили договор нежилого помещения без акта приёма-передачи, но в договоре есть запись о том, что арендодатель передает помещение в течении 15 дней со дня вступления договора в силу. Является ли договор действительным? И ещё вопрос - за первый месяц оплатили наличными на руки арендодателю, но чек он нам не давал. Потом денег платить стало нечем, решили отказаться от аренды, но арендодатель не хочет разрывать договор и требует оплатить за следующий месяц и плюс пеню. Имеет место такое требование? И как правильно ответить на письменную претензию арендодателя, и забрать свои вещи с помещения, так как арендодатель закрыл доступ к помещению.

Действителен ли договор аренды, если в нем арендодатель, не передает помещению арендатору. Но после расторжения договора, арендатор, должен передать арендодателю по акту приема помещение.?

Срок аренды нежилого помещения заканчивается, арендодатель требует либо освободить помещение, либо подписать договор на невыгодных для арендатора условиях.

В течении трех лет ИП было арендовано помещение под частный детский сад. Первый договор был заключен на 11 месяцев, затем дважды продлевался на неопределенный срок. В договоре предусмотрено повышение арендной платы ежегодно в соответствии с инфляцией, что ежегодно и делалось, так же регулярно повышались и платежи за коммунальные услуги. Арендатор своевременно вносил арендные платежи. В этот раз арендодатель прислал за 3 месяца уведомление о прекращении договора аренды и предложил заключить новый договор на срок 11 месяцев. Новый договор не только не устраивает арендатора по размеру арендной платы существенно отличающейся от повышения на величину инфляции, но и по многим другим пунктам которые отвечают интересам только арендодателя, например арендодатель включил пункт о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя без объяснения причин, увеличены размеры пени, штрафов, сроки передачи арендуемых помещений по окончании договора с 10 дней до 2 х, убран пункт о возмещении арендатору неотделимых улучшений, перекладывание обязанностей арендодателя за капитальный ремонт на арендатора и т.д. В то же время арендатор еще до окончания срока аренды многократно извещал арендодателя о существенных ухудшениях арендуемых помещений, а именно было обнаружено, что под обоями стены утеплены тонкими пенопластовыми плитами в нарушении требований пожарной безопасности. Арендатор неоднократно направлял претензии с требованием удалить пожароопасный пенопласт и оштукатурить и покрасить стены, т.к помещение арендовалось изначально в полной отделкой и высокой арендной платой, в ответ на что арендодатель соглашается устранить недостатки только после подписания нового договора аренды на грабительских условиях. Срок который определи арендодатель датой окончанием договора истекает через месяца, арендатор вынужден вести свою деятельность в пожароопасном помещении. Как поступить в такой ситуации, если арендатор заинтересован в данном помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение