Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы залили в процессе ремонта соседей снизу. Вину свою признаем и от уплаты ущерба не отказываемся,

но названная сумма (просто с "потолка", без сметы) повергла нас просто в шок. Должны ли мы оплачивать, например, полностью ремонт прихожей, если залито только часть стены над туалетом? Как должна считаться смета по фактически нанесенному ущербу или то, на что укажут соседи?

Спасибо.

вопрос №33473
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, но законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (ст. 1064 ГК РФ). В вашем случае рекомендую дождаться судебной повестки (если соседи подадут на вас в суд). Дальше все будет зависеть от качества представления ваших интересов в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы признаете свою вину за ущерб, причиненный соседям, то Вам необходимо было составить акт с участием представителей жилищно-коммунальной службы, которая Вас обслуживает. В этот акт вписываются все данные о причиненном Вами ущербе (с которым Вы согласны). Если же Вы с чем-то не согласны, то это должно быть также отражено в акте. После этого, составляется смета на выполнение ремонтных работ, которую Вам также необходимо прочитать и согласиться либо нет. В Вашей ситуации необходимо оплатить ремонт за тот ущерб, который причинен по Вашей вине. Если прихожая также пришла в состояние, когда необходим ремонт (причем по Вашей вине), тогда Вы должны оплатить этот ремонт. Иными словами, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб) (ст.15 ГК РФ). Вашим соседям необходимо будет доказать тот факт, что именно из-за протечки из Вашей квартиры они должны делать ремонт не только стены над туалетом, но и ремонт прихожей.

Валерий Геннадьевич

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Перед началом ремонта в подъезде было объявление о закрытии дверей пленкой. Я закрыла. В процессе ремонта рабочие своими инструментами частично ободрали плёнку на торцах дверной обналички, и покрасили. Я пыталась оттереть, но структура пористая и не отмывается. К кому мне обращаться за помощью.

вопрос №14282427
прочитан 12 раз

Обратитесь с письменной претензией в УК о порче обналичников двери при производстве ремонта в подъезде с требованием устранения порчи производителем работ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взял Ладу приору в автосалоне в 2012 г. ещё не прошло года эксплуатации. Сломалась печка. Эксплуатировать в данную погоду не представляется возможным. Пытался с 7 по 13 марта дозвониться до гарантии - не брали трубку. Оставлял номер телефона через другие отделы - не перезванивали. Сегодня 13.03.13 через директора получив людей они мне наконец-то позвонили. Предложили записать меня на 29 марта, типа раньше не можем. Итого я не смогу пользоваться автомобилем 22 дня.

Что сделать, чтобы ускорить процесс?

В договоре указан срок на устранение 30 дней. Неужели при любой поломке мне придется каждый раз ждать по 20-30 дней до осуществления ремонта?

вопрос №2283115
прочитан 137 раз

Ярослав!

Претензию напишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ярослав!

Вам следует обратиться с письменной претензией к автосалону и сделать это необходимо было сразу после того как произошла поломка. После предъявления претензии у продавца есть 30 дней на устранение, по истечении которого Вы вправе заявлять иные требования, например о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченных д/с или о замене товара на другой товар. Если возникнет необходимость в юридической помощи, Вы можете обратиться ко мне по тел. 2-722-092

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сдал в ремонт ноутбук, обещали за неделю отремонтировать, не выполнили. Диспетчер не владеет ситуацией. Говорит, что перезвонит специалист, а тот не звонит.

Как повысить эффективность процесса общения и вскоре от ремонт.

вопрос №12551367
прочитан 5 раз

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Цитата:
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Повысить эффективность процесса общения и ускорить ремонт можно только путем подачи жалобы в территориальный отдел Роспотребнадзора, или обращение в суд с иском о защите прав потребителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сдавал авто на ремонт на сервис, у них "стуканул" двигатель в процессе ремонта. К какому юристу можно обратиться за советом?

вопрос №13574961
прочитан 19 раз

Какой совет вам нужен. Вы можете в принципе обратиться к любому юристу с сайта. Можете написать в личные сообщения или позвонить по указанным телефонам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам непременно нужно обращаться в суд по данному вопросу взыскания убытков с автосервиса в силу того, что они испортили двигатель. Отмена проще будет важно доказать тот факт, что именно после их действий его поломка. Поэтому перед тем как подавать исковое заявление необходимо тщательно продумать доказательную базу. Если вам необходима помощь, то с удовольствием могу вам помочь при разрешении этого вопроса. Помимо всего прочего, могут полностью составить весь необходимый пакет документов необходимых для суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" вы вправе предъявить требование о полном возмещении убытков, причинённых вследствие ненадлежащего качества выполненных работ. Автомобиль не забирать. Составить акт о неисправности. Предъявить требование о возмещении убытков (ремонт двигателя, либо возмещение расходов на устранение недостатков третьими лицами). Претензию предъявлять обязательно в 2-х экземпляра, один из которых остается у вас с отметкой о приеме. Если отказываются - независимая экспертиза. Сами не справитесь-звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Принципе имеете право обратиться к любому юристу с сайта. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отдал авто в сервис для ремонта проводки двигателя в процессе ремонта сожгли эбу пол сумы отдал авансом эбу восстановил за свой счет авто так и не сделали эбу забрали под залог сказали вернут как оплачу оставшуюся часть машину забрал в нерабочем состоянии исследование эбу есть претензию к сервису написал наряд-заказ есть надо ли для суда проводить исследование проводки.

вопрос №16032787
прочитан 7 раз

Сначала сервису необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Претензию подал в письменном виде они написали что не согласны.

вопрос №16032814

Алексей Николаевич!

В этом случае Вам придется обратиться в суд и уже пытаться принудительно взыскать с них деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Машина была припаркована во дворе, стояла больше года (в процессе ремонта) но на транзитах.

Имели ли право её эвакуировать?

вопрос №7305507
прочитан 21 раз

Эдуард,

во-первых, и раньше-то на "транзитах" можно было ездить всего 2 недели. А с введением регистрации в любом подразделении ГАИ "транзитки" ушли в прошлое.

Вы не указали, из какого вы города, но в Москве, например, брошенный авто должны убрать в течение 14 дней, после этого его эвакуируют на стоянку. Брошенный или старый автомобиль представляет экологическую опасность, он еще представляет опасность с точки зрения террористической деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В процессе ремонта в сервисном центре сломали планшет, данное происшествие длится с января и по сегодняшний день.

вопрос №10745774
прочитан 27 раз

ИСК в суд подавайте, взыскивайте стоимость + моральный вред

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение