Если да, то как нам быть чтобы такого не произошло?

• г. Москва

Квартира приватизирована моей бабушкой. Я являюсь её внучкой. В приватизации квартиры я не учавствовала, но прописана в ней с самого начала.

Бабушка после смерти хочет оставить квартиру мне, но у неё есть сын и есть муж, с которым, правда, они не живут вместе уже 25 лет.

Вопрос: если бабушка составит завещание на меня, то могут ли сын и муж опротестовать его? Если да, то как нам быть чтобы такого не произошло?

Ответы на вопрос (2):

Да, такое завещание можно будет оспорить, если на момент смерти бабушки ее сын или муж будут нетрудоспособны. Чтобы застраховать себя от этого - оформите дарение или ренту.

Удачи

Опротестовать завещание , т.е. признать его недействительным , будет сложно. Это судебный процесс с серьезнами доказательствами. Поэтому, если бабушка сделала завещание в здравом уме, оформила его у нотариуса, то шансов у сына и мужа практически нет. Но есть другое, если на момент открытия наследства по завещанию сын или муж будут нетрудоспособными ( пенсионеры, инвалиды) иждивенцы, то действует право на обязательную долю.

Статья 1149ГК Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если бабушка пожелает, лучше сейчас совершить сделку, либо купли-продажи, либо дарственной. Это избавит все от проблем в дальнейшем.