Спросить бесплатно
Наталья Николаевна, г. Братск
Наталья Николаевна Россия, г. Братск
10.02.2014 в 09:38
vip  номер вопроса №3347715
прочитан 212 раз

Как подтвердить в суде упущенную выгоду?

Сын сидел в сизо 1 год и был оправдан в связи с непричастностью к преступлению. До того как попасть в Сизо он работал в такси неофициально. Справку или договор ему не дают. Как подтвердить в суде упущенную выгоду? Возможные варианты.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ярославль  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 49 496 Личная консультация
    10.02.2014 в 09:41

    Наталья Николаевна

    к сожалению - никак не подтвердите, заработок - не официальный, отчислений в форды не производилось, а значит и размер заработка не подтвердите.

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 303 Личная консультация
    10.02.2014 в 09:44

    оформите с физ. лицом и вашим сыном договор гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг, с указанием размера вознаграждения: ежемесячно или с конкретным размером в фиксированной суммы.

  • Юрист Россия, г. Ярославль  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 49 496 Личная консультация
    10.02.2014 в 09:47

    Советую задним числом договора с физ.лицом не оформлять, если налоги не платились, Чревато привлечением к ответственности

    10.02.2014 в 09:48
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 380 Личная консультация
    10.02.2014 в 09:47

    Наталья Николаевна, работодатель в этой ситуации ненадлежащий ответчик! Нет вины работодателя в том, что сын был подвергнут уголовному преследованию.

    На данный момент у вашего сына есть право на реабилитацию.

    Согласно Уголовно-процессуальному кодексу

    Статья 135. Возмещение имущественного вреда

     1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

     1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

     2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

     3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

     4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

     5) иных расходов.

     2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

    (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 144-ФЗ, от 30.12.2012 N 311-ФЗ)

     3. Требование о возмещении имущественного вреда может быть заявлено законным представителем реабилитированного

     4. Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции.

    (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 01.07.2010 N 144-ФЗ)

     5. Требование о возмещении имущественного вреда разрешается судьей в порядке, установленном статьей 399 настоящего Кодекса для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

     6. Копия постановления вручается или направляется реабилитированному, а в случае его смерти - лицам, указанным в части второй статьи 134 настоящего Кодекса.

     Статья 136. Возмещение морального вреда

     1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

     2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

     3. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

     4. По требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.

  • Юрист Россия, г. Барнаул  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 564 Личная консультация
    10.02.2014 в 09:47

    Никак не подтвердите, так как нет никакой упущенной выгоды.

  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 492 Личная консультация
    10.02.2014 в 09:53

    Наталья Николаевна, право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

    Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

    1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

    2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

    3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

    4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

    5) иных расходов.

    Вам необходимо подтвердить наличие заработка, т.е. представить доказательства, свидетельствующие о размере заработка.

  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 478 Личная консультация
    10.02.2014 в 09:55

    Вызывайте свидетелей в суд, написав в суде ходатайство (ст. 119 УПК РФ). Они покажут, сколько платили,пусть и неофициально.

    10.02.2014 в 10:00
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 2.9 Отзывов: 26 487 Личная консультация
    10.02.2014 в 10:35

    Демьяненко Алёна Валерьевна, юрист

    Ответ от 10.02.2014 09:44 — признан лучшим

    оформите с физ. лицом и вашим сыном договор гражданско-правового характера на выполнение работ оказание услуг, с указанием размера вознаграждения: ежемесячно или с конкретным размером в фиксированной суммы.

    Оформите!

    Ответ прямо "лучший из лучших!"

    . И снова сядете в тюрьму по ст.327 УК РФ, но уже группой вместе с владельцем такси .

    И надолгго.

    Никак вам не доказать упущенную выгоду.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение