Что необходимо для подачи в суд на возмещение физического и морального ущерба, и как этот ущерб оценить?

• г. Москва

Женщина 55 лет была сбита автомашиной на нерегулируемом пешеходном переходе (в Санкт-Петербурге). В следствии ДТП женщина получила травмы различной степени тяжести (сотресение головного мозга, разрыв связок, вывих плечевого сустава, гемотомы). Как необходимо действовать в этой ситуации. Что необходимо для подачи в суд на возмещение физического и морального ущерба, и как этот ущерб оценить?

Ответы на вопрос (1):

Для подачи в суд необходимо знать Ф.И.О. ответчика (лица, управлявшего машиной) и его место жительства. Далее придется составить иск и потребовать возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности (включая расходы на лечение и моральный вред). Повреждения здоровья подтверждаются медицинскими документами, расходы на лечение - чеками на приобретенные лекарства. Размер морального вреда определяет сам истец, окончательный размер определяет суд с учетом требований разумности и справедливости. Следует помнить, что, согласно ст. 1079 ГК РФ, водителю придется ответить за причиненный автомобилем (источником повышенной опасности) вред, если только он не докажет, что вред возник вледствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Меня сбила машина на пешеходном переходе, у меня сотрясение головного мозга. Ушиб плечевого сустава и перелом внутренней лодышки. Какая степень тяжести это считается?

Как определить компенсацию морального ущерба при дтп Ребенка сбила машина на пешеходном переходе. Д-з: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы и гематомы мягких тканей лица.

16.07.2012 Мой 13-летний сын ехавший на велосипеде был сбит автомобилем на нерегулируемом пешеходном переходе. Виновником ДТП признан мой сын с возмещением ущерба в пользу водителя автомобиля 20000 руб. Госпитализирован с диагнозом сотрясение головного мозга и ушиб правого коленного сустава. 20.07.2012 выдана справка лечащим врачем с диагнозом: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, ушиб правого коленного сустава. Пролежал в больнице 10 дней. Выписан из больницы 26.07.2012. с диагнозом: ушиб мягких тканей головы и правого коленного сустава. Судебно-медицинское заключение-степени тяжести вреда причиненного здоровью, не подлежит. Работает адвокат. Все ходатайства поданные нами, судом отклонены. Решение суда: возмещение морального и материального ущерба 1000 руб. Подали апелляционную жалобу. Может мы не правы, объясните пожалуйста?

На пешеходном переходе на меня наехала машина. В результате я получила ушиб левого плечевого сустава и сотрясение мозга. Водитель помог доехать до больницы, купил лекарства, возит в больницу. Могу ли я получить от виновника возмещение морального и физического ущерба и какую сумму? Спасибо!

Меня сбила машина на пешеходном переходе, у меня перелом внутренней лодыжки левой голени, ушиб плечевого сустава и сотрясение головного мозга, в какой сумме я могу потребовать причиненный мне ущерб?

В результате ДТП (сбита машиной на пешеходном нерегулируемом переходе) получила ущерб здоровью средней тяжести (заключение суд мед экспертизы). Могу ли я получить деньги (кроме лечения) и за моральный ущерб и как оценить?

Знакомая сбила 2 человек на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате у пострадавших травмы различной степени тяжести. Какая ответственность грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При наезде на пешеходном переходе, получены следующие травмы: сострясение головного мозга, вывих плеча, перелом большого бугорка. Какая степень тяжести данных повреждений? Легкая, средняя или тяжелая?

Черепно мозговая травма (сотрясение головного мозга), перелом берцовой кости ноги. У ребёнка 10 лет при дтп. Какой тяжести вред здоровью, сумма возмещения вреда, еси он был сбит на пешеходном переходе?

В октебре 2010 г. на пешеходном переходе меня сбила машина. Я получила травмы легкой степени тяжести. Вина водителя была установлена судом 3 марта 2011 г. на какую сумму морального ущерба реально подать иск возмещения морального ущерба и какие необходимы при этом документы? Материального ущерба я не понесла так, как являлась кормящей матерью и все препораты, что были прописаны в больнице мне противопоказаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение