Что необходимо для подачи в суд на возмещение физического и морального ущерба, и как этот ущерб оценить?

• г. Москва

Женщина 55 лет была сбита автомашиной на нерегулируемом пешеходном переходе (в Санкт-Петербурге). В следствии ДТП женщина получила травмы различной степени тяжести (сотресение головного мозга, разрыв связок, вывих плечевого сустава, гемотомы). Как необходимо действовать в этой ситуации. Что необходимо для подачи в суд на возмещение физического и морального ущерба, и как этот ущерб оценить?

Ответы на вопрос (1):

Для подачи в суд необходимо знать Ф.И.О. ответчика (лица, управлявшего машиной) и его место жительства. Далее придется составить иск и потребовать возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности (включая расходы на лечение и моральный вред). Повреждения здоровья подтверждаются медицинскими документами, расходы на лечение - чеками на приобретенные лекарства. Размер морального вреда определяет сам истец, окончательный размер определяет суд с учетом требований разумности и справедливости. Следует помнить, что, согласно ст. 1079 ГК РФ, водителю придется ответить за причиненный автомобилем (источником повышенной опасности) вред, если только он не докажет, что вред возник вледствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.