Какая зарплата использовать для расчета пенсии, учитывая изменение величины заработка с 2000 года?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует, какую зар. плату следует использовать для расчета пенсии, если в 2000 г зар. плата была 15000 р. с 2010 по 2013 - 60000 р с 2013 - 40000 р.

Заранее благодарен, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для исчисления пенсии принимается заработная плата за 2000-2001г. по сведениям индивидуального(персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1.01.2002г. по представленным Вами справкам. Начиная с 2002г. в расчет пенсии берутся страховые отчисления, которые отчисляются предприятием, на котором Вы работаете, на Ваш лицевой счет в системе обязательного пенсионного страхования.