Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста! Как определит размер компенсации вреда здоровью и морального вреда гражданам,

причиненного неблагоприятным воздействием окружающей природной среды!

Есть ли какие-то стандартные суммы.

И какие проблемы существуют при этом.

вопрос №33478
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Стандартных сумм для компенсации вреда здоровью не существует. Сумма будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Необходимо знать, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (ст. 1064 ГК РФ). Проблема заключается в доказывании этого вреда и причинно-следственной связи между совершенным правонарушением (преступлением) и наступившими последствиями (это могут сделать эксперты, специалисты и др.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

2 года был под подпиской о невыезде пока длилось следствие. Закончился срок исковой давности и дело прекращено. Могу ли я подать ни полицию на возмещение морального вреда? Спасибо заранее!

вопрос №17448210
прочитан 12 раз

Да! Вы имеете право подать исковое заявление с требованием компенсации морального вреда. Обязательно сделайте ссылки на законодательства и приведите доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

истечение сроков привлечения к уголовной ответственности не является реабилитирующим основанием (ст.133 УПК РФ), то есть у Вас отсутствует право на предъявление требований материального характера, в том числе о взыскании компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете, поскольку прекращение уголовного дела в связи с окончанием срока давности привлечения к уголовной ответственности является нереабилитирующим основанием. Вот если бы прекратили, например, за отсутствием состава преступления либо за Вашей непричастностью - тогда другое дело. А так - права на реабилитацию Вы не приобрели, в силу статьи 133 части 4 УПК РФ. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не можете. Закончился не срок исковой давности а срок привлечения к уголовной ответственности и данный факт не снимает с вас по сути оснований его привлечения. Вы волне могли добиваться рассмотрения данного дела. Это не реабилитирующее основание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но с таким же успехом суд мог вынести и оправдательный приговор! Но по истечении срока давности он этого тоже не смог сделать! Моя вина ведь не доказана! А то, что меня не привлекли в установленные законом сроки (и не оправдали тоже) так это такие требования закона. Не привлекли, не оправдали. Почему не могу подать иск о взыскании морального вреда? Судимости то как такой нету? Спасибо огромное!

вопрос №17449364

Можете взыскать компенсацию морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А Вам обвинение было предъявлено? Если нет, то после допроса в качестве подозреваемого подписка действует 10 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну он же его не вынес. А Вы не возражали против прекращения дела за сроками давности привлечения к уголовной ответственности. Нет у Вас права на реабилитацию, смиритесь. Хотя можете попробовать, но суд Вам откажет именно на основании статьи 133 части 4 УПК РФ. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько просить компенсацию морального вреда и сколько примерно можно получить в итоге.

При средней тяжести, установила суд. мед экспертиза (перелом челюсти, выбиты 2 передних зуба), общая реабилитация от 6 месяцев, если все будет без осложнений, материальные затраты составят по расчету примерно

280000.

вопрос №17029183
прочитан 13 раз

Просите 1 млн. По факту присудят не более 500 т.р.

Фиксированных сумм в законодательстве нет.

ст. 151 ГК РФ

Цитата:
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А по средней тяжести, если будет суд (уголовный), какое наказание обычно бывает (если без примирения).

вопрос №17029272

ответственность предусмотрена в виде ограничения свободы, принудительные работы, арест тли лишение свободы на срок до 3 лет. Также вы имеете право на компенсацию морального вреда, размер компенсации к взысканию определяете самостоятельно, кроме того, также можете подать иск о компенсации материального ущерба, если имеются доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть желание потребовать компенсацию моРального вреда с истца за мнимые долги ЖКХ. Сроки иска-01.02.2017 по 31.08.2017. Часть денег взыскана. Судебный приказ приостановлен. Состоялся поворот дела.

Мои возРажения против иска--1.я не пРавообладатель квар-ы. 2.13.02.2017-кв-Ра сдана в собственность АдминистРации. 3.Есть спРавка-нет долгов по 28.02.2017. 4. Иск подан в ноябре 2018--дом снесен в 2017 Ваше мнение? Спасибо. Валерий.

вопрос №16573559
прочитан 1 раз

У Вас есть право потребовать взыскания компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общим правилам в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ нанесенный вред возмещается в полном объеме. Не видя вашего дела сказать, что либо сложно, например в чем выражался вред (наличие медицинских документов подтверждающих ухудшения здоровья и т.п..). Вопросов к вам больше, чем вы написали. Например когда вынесено определение о отмене судебного приказа и т.д.

С уважением Дробышев Р.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Услуги ЖКХ обязан оплачивать не только собственник, но и наниматель, проживающий в квартире.

Вы не написали, являлись ли вы таким нанимателем и соответственно, потребителем услуг.

Кроме того, нет данных о том, соответствует ли истине справка об отсутствии задолженности, не противоречит ли она другим материалам дела.

Если задолженности у вас не было, и потребителем вы не являлись, то оснований для иска о компенсации морального вреда у вас не будет.

Поскольку законом предусмотрено, что если моральный вред причинен действиями или бездействием, нарушающими имущественные права гражданина, он подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (п. 2 ст. 1099 ГК РФ).

Ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

предусмотрено следующее.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

По указанным причинам ваша затея может оказаться бесполезной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

26.10.2019 на меня был наезд автомобиля. Водитель заехал на тротуар (!). Скрылся с места преступления, пьяный, без прав. Исходя из суд мед экспертизы у меня перелом (пока не известно средняя степень тяжести или тяжёлая). Испорчены дорогие очки и телефон. Можно ли при написании заявления в суд о возмещении морального вреда не приносить чеки о ремонте телефона? Очки я сразу выкинула. И на какую компенсацию морального ущерба я могу рассчитывать?

вопрос №16625512

Чеки нужны для подтверждения материального вреда, вы можете заявить именно моральный вред, сумму устанавливаете сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный вред и материальный ущерб взыскиваются и оцениваются отдельно. Если не нужно взыскивать мат. ущерб, можете документы не собирать. Для компенсации морального необходимо заключение эксперта о степени тяжести вреда, и привлечение виновного к ответственности. Если будет уголовное дело, моральный ущерб можно взыскать в суде. Если будет административное дело, то нужно потом отдельно обращаться с иском о возмещении морального вреда. Помимо этого можно взыскать утраченный заработок, в зависимости от степени утраты трудоспособности. За тяжкий вред компенсация от 200 тыс. р., средний от 50 до 200 т.р., суд решает по обстоятельствам.

(текст отредактирован 01.12.2019, 16:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чеки к моральному ущербу не относятся - это уже материальный ущерб. А моральный ущерб доказывается совсем иначе и его сумма может быть любой - от 10 000 до 200 000 рублей (в вашем случае).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня два исковых заявления в районном суде. Судья завела два дела.

Я являюсь истцом.

1) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об обязании привести жилое помещение в прежнее состояние

2) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о выделе в натуре доли из общей долевой собственности, определение размера компенсационной выплаты и порядке пользования жилым помещением

Могу ли я подать иск о компенсации морального вреда в процессе гражданского судопроизводства. Ответчик нарушил мои законные права, оскорблял и угрожал.

Я потерял работу и сильно заболел при данных обстоятельствах.

Иск о компенсации морального вреда подавать по одному делу или по каждому отдельно? Нужно ли оплачивать госпошлину и в каком размере, если нужно?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Анатолий!

вопрос №16128368
прочитан 4 разa

Вы конечно можете заявить еще и такое требование в процессе, но по таким делам моральный вред не взыскивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я приехал ухаживать за матерью пенсионного возраста ей 68 лет. Из-за действий бездействия сотрудницы ОУФМС я оказался в нелегальном положении, в виде просроченного паспорта иностранного гражданина и миграционной карты. Попытка сдать оформленный надлежащим образом пакет документов на РВП не удалась (получен отказ устный) и не получив письменный отказ в принятии документов. Я отношусь к реабилитированным народам и имеется справка о реабилитации. Теперь МВД требуют чтобы я выехал за пределы границ Российской Федерации получил визу на въезд и далее по процедуре, но мне некуда ехать за границу у меня нет жилья или семьи где я мог бы остановиться. Вопрос: имею ли я право просить суд и прокуратуру о компенсации морального вреда, как то не возможность устроить личную жизнь (бракосочетание, рождение ребенка), потеря возможности работать, потеря возможного трудового стажа. Кто несет ответственность за то положение в котором я оказался?

вопрос №16684249

Да, Вы можете обратиться в суд (не в прокуратуру) с иском о взыскании морального вреда. Но, прежде всего, необходимо иметь документы, доказывающие наличие факта нарушения Ваших прав. Если Вы вовремя сдали документы и вина сотрудника налицо, то Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении сроков предоставления Вам письменного ответа, о нарушении сроков рассмотрения документов и т.д. При наличии письменного ответа из прокуратуры легче будет доказать наличие морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не сумел вручить мои документы сотруднику ОУФМС для получения РВП и не получил письменный отказ в принятии моих документов.

вопрос №16692846

У меня убили сына. Суда еще не было. Можно ли с убийцы требовать компенсацию морального вреда?

вопрос №15878826
прочитан 3 разa

Можете требовать. Иск может быть заявлен как в рамках уголовного дела так и отдельным иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да-заявляйте иск в рамках уголовного дела при этом госпошлину не платите в этом случае на основании ст 150-152 ГК РФ

Требуйте ко взысканию-2 млн руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение