Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могут ли два собственника своих долей земельного участка оформить доверенность на одного человека,

чтобы он представлял их интересы при оформлении договора дарения близкому родственнику?

вопрос №3347857
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Это возможно. Обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подарить родственнику денежную сумму около 60 тыс. руб. Могу ли я предложить ему принять дар посредством проведения договора дарения через нотариуса, чтобы именно нотариус сообщил ему официально о намерении дарения с моей стороны (скажем, письмом или иным уведомлением) и получил от него ответ. В случае, если родственник проигнорирует такое уведомление, можно ли оформить это как отказ от дарения? Какова процедура всего этого и какие документы необходимо в обязательном порядке предоставить нотариусу?

вопрос №16771926
прочитан 1 раз

А к чему такая сложная схема - через нотариуса? Одаряемый не хочет принять деньги в дар? На практике достаточно договора в простой письменной форме (если договор вам вообще нужен).

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете так сделать, но услуги нотариуса достаточно дороги.

Вам помог ответ: ДаНет

Для передачи средств достаточно обычного договора, без нотариуса.

Если родственник не желает получать дар, такого понятия нет, как оформления отказа, родственник не обязан его оформлять. Вы не можете принудительно заставить забрать дар.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформление дарения.

вопрос №5012391
прочитан 7 раз

И что за вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в следующем: я гражданин РБ (работаю официально в России), мой дедушка (гражданин РФ) хочет оформить на меня наследство (дом, земля в РОССИИ). Других близких родственников нет. Скажите, пожалуйста, как будет проще и дешевле, оформление дарственной, наследства (боится больших переплат из-за того, что я гражданин РБ).

Как лучше оформить право на дом (дарственная или завещание), какие документы необходимы? Спасибо!

вопрос №1891893
прочитан 88 раз

Возможно заключить договор дарения.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными братьями и сестрами) (абз. 2 п. 18,1 ст. 217 НК РФ).

Форма договора дарения должна быть письменная, обязательное нотариальное удостоверение законом не установлено.

Вам помог ответ: ДаНет

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Для завещания-никаких, кроме паспорта дедушкиного, который он обязан предъявить нотариусу, для дарения-все документы на недвижимое имущество с инвентаризационной стоимостью.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформление дарения квартиры иностранному гражданину; необходимые налоги при заключении сделки и выплаты в дальнейшем. Спасибо.

вопрос №14911
прочитан 1038 раз

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; (пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.92 N 4178-1) (см. текст в предыдущей редакции)

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. При этом никаких особенностей для уплаты налога иностранными гражданами не установлено. Единственное исключение, это время уплаты налога: в соответствии с п. 7 ст. 5 Закона физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, обязаны уплатить налог до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается. Кроме того, при регистрации договора дарения в Учреждении юстиции и перехода права собственности взимается соответствующий регистрационный сбор, который не должен превышать для физических лиц 3-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда за каждое регистрационное действие (п. 1 Постановления Правительства РФ от 26 февраля 1998 г. № 248). Статьей 5 Закона РФ от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлено, что исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформление дарения квартиры.

вопрос №1168367
прочитан 149 раз

Доверенность будет недействительной.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена Николаевна, здравствуйте! Не согласна с предыдущим ответом. Изменение места жительства (регистрации по месту жительства) НЕ делает доверенность недействительной. Это нонсенс..

При этом, доверенное лицо мамы может заключить с Вами сделку дарения от имени мамы. Если доверенность оформлены должным образом. А вот что касается регистрации по доверенности - такого не бывает. В связи с этим, полагаю, дабы не тратить время, нужно сначала заключить договор дарения, а потом, как собственник, спокойно зарегистрироваться в квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформление дарения доли несовершенно летнему ребенку.

вопрос №2367991
прочитан 16 раз

Договор дарения доли хоть у юриста, а вот регистрацию договора только в Росреестре.

Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, договор дарения Вы может попробовать составить и самостоятельно. Зарегистрировать его необходимо в регистрационной палате, приложив пакет необходимых документов, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста при оформлении договора дарения доли в квартире между близкими родственниками у нотариуса нужно ли платить 0.5℅ от одаряемой доли за оформление документов самому нотариусу.

вопрос №12087674
прочитан 66 раз

Оксана! Да, это необходимо.

Цитата:
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно. Руководствуйтесь:

Цитата:
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение