Что может сделать со мной работадатель, уволить сам, то по какой статье?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в компании. На моё место нашли другого человека и мне предложили другую позицию в компании, но она ниже моей нынешней должности. Я отказалась. Сама увольнятся не хочу. Что может сделать со мной работадатель, уволить сам, то по какой статье? Я что - то слышала о компенсации. Посоветуйте, пожайлуста, как мне быть, не хочу писать заявление по собственному желанию. Мне нужно время найти новую работу, так как я ещё студентка.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 81 ТК РФ приведен перечень случаев, когда работодатель может расторгнуть с вами договор по своей инициативе:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;

2) сокращения численности или штата работников организации;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества;

нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

8) представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;

9) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации.

Существуют компенсации работника совмещающим работу с обучение в учреждениях высшего профессионального образования (ст. 173 ТК РФ):

-предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней ;

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Помните, что после подачи заявления об увольнении, вы должны будите отработать две недели.