Я слышал, что эвакуация припаркованного автомобиля противоречит Федеральному законодательству, так ли это?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Правильно слышали. Примечание к ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает: "В случае нарушения правил стоянки или остановки транспортных средств, порядка пользования муниципальными, коммерческими или иными парковками запрещаются применение блокирующих устройств, ЭВАКУАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, удержание их на стоянках, снятие номерных знаков, применение иных принудительных мер, не предусмотренных федеральным законом".

Таким образом, применение эвакуаторов запрещено на уровне Кодекса (имеющего силу федерального закона). Раз так, то данная мера является незаконной. Поэтому Вы вправе обжаловать действия сотрудников ДПС, эвакуировавших Вашу машину, обязав их в судебном порядке возвратить ее в Ваше пользование и выплатить причиненные убытки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! К сожалению, не противоречит.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

(с изменениями от 25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 2 февраля 2006 г.)

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2-6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759

"Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации"

Спросить
Пожаловаться

Обнаружил сегодня на лобовом стекле своего автомобиля предупреждение от местного ДЭЗ об эвакуации моего авто. Автомобиль действительно больше года стоит на одном месте, но правил парковки не нарушает, внешний вид удовлетворительный, (правда авто не на ходу), спущено одно колесо, на автомобиле читаемые гос. номера. Что мне делать, чтобы авто не эвакуировали и как быть, если в моё отсутствие автомобиль всё-таки увезут? Предупреждение не на официальном бланке и без печати.

Я слышал, что с 1 июля 2015 года, автомобиль не подлежит эвакуации, если нет знака эвакуация, правда ли это?

С 1 июля 2015 года, автомобиль не подлежит эвакуации, если нет знака эвакуация! Какие действия должны быть у меня, в случае если автомобиль все таки забрали на штраф стоянку?

После эвакуации автомобиля на штрафстоянку с меня взяли плату за эвакуацию около 2 тыс. рублей и выписали штраф в ДПС за нарушение в размере 1.5. тыс. рублей. Неужели эвакуация стоит так дорого? Кроме Акта об эвакуации, никаких бумаг мне не отдали. Это правильно?

Обязан ли инспектор ГИБДД при эвакуации неправильно припаркованного автомобиля составить об этом соответствующий протокол в присутствии двух понятых (имеется в виду эвакуация при отсутствии владельца ТС)? Протокол он обязан составить непосредственно на месте правонарушения, или имеет право сначала эвакуировать автомобиль, а потом уже составить требуемый документ потом?

Могу ли я обжаловать действия сотрудников ГИБДД по эвакуации моего неправильно припаркованного автомобиля, если я не был предупрежден о предстоящей эвакуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто кроме суда может признать автомобиль бесхозным является ли законным признание авто бесхозным если есть хозяин У авто спущено одно колесо и на момент осмотра небыло гос номера, а во время эвакуации гос номер был на автомобиле и колеса накаченные авто стояло с ноября по май во дворе дома припаркованный без нарушений правил дорожного движения. Автомобиль эвакуировали на штраф стоянку нарушает ли эвакуация авто ст 35 конституции рф требуют деньги за эвакуацию и хранение.

Участковый Эвакуировал моё авто с территории двора на штраф стоянку. За то что Тсж отправило ему письмо, то что мой авто долго стоит без движения. На штраф стоянке требуют 7 тр. (5 тр эвакуация, 2 тр стоянка)

Правильно, что я должен оплачивать эвакуацию и стоянку? И что я нарушил? И как оспорить эвакуацию то что ценник завышен. Средняя цена эвакуации 1200 р. тут требуют 5

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение