Сейчас ГМ угрожает выписать меня и маму, в милиции засвидетельствован удар по лицу (маминому).

• г. Санкт-Петербург

Очень запутанная ситуация. Находясь в гражданском браке у меня родился ребенок (сейчас 5 лет), купили квартиру на имя моей матери (без всяких долей, она была одна собственница), сначала прописали меня и маму, затем ребенка, позже гражданского мужа (ГМ), с которым уже два года у меня нет никаких отношений (в квартире живет мама, ГМ и ребенок (иногда там, иногда со мной, я снимаю с молодым человеком квартиру неподалеку). В сентябре 2005 года я узнала о том, что ГМ уговорил маму подарить ему квартиру, якобы сделает из однокомнатной двушку, просил мне не говорить, боялся что сделка не состоится, буквально за три дня документы были готовы, но мама никуда не ездила (кстати, должна ли была именно она этим заниматься?), у ГМ оказались какие-то хорошие связи и как потом он сам рассказывал за две тысячи рублей и бутылку коньяка все было сделано, маму он привез в ГБР, где ей дали расписаться в договоре дарения. Сейчас ГМ угрожает выписать меня и маму, в милиции засвидетельствован удар по лицу (маминому). Вопрос, может ли оказаться так, что мы уже выписаны и ничего об этом не знаем, за что можно выписать нас (я в квартире не живу, но квартплату плачу и часто там появляюсь) и как можно признать сделку недействительной. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласен, ситуация крайне неприятная. Если можете, отпишите на мой электронный адрес (advokatus2005@mail.ru), что имело место ранее - вначале подписание договора, а потом зафиксирован удар по лицу или наоборот? Это много прояснит. Может, и подыщется какой-нибудь вариант.