Как правильно оформить передачу квартиры в общей собственности родителей пенсионеров и дочери, учитывая наличие других детей от предыдущих браков и прописку ребенка дочери в другой квартире?

• г. Москва

Пожалуста, подскажите, как быть: квартира в общей собственности родителей - пенсионеров и дочери. Все прописаны на этой жилплощади. Как правильно поступить родителям, которые хотят оставить эту квартиру дочери, прописаной с ними и дачу тоже, при условии, что у родителей есть еще дети от разных браков: один ребенок уже пенсионер, второй ребенок - пенсионер-инвалид.? У них есть свои квартиры. Спасибо за ответ.

Примечание: У дочери, проживающей с родителями есть ребенок 8 лет, прописанный с отцом в другой квартире.

Ответы на вопрос (1):

У ВАс два варианта: договор дарения или договор ренты. ТОлько в этом случае квартира достанется тому, кому желаете.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Квартира приватизирована родителями. Взрослые дети (дочь и сын) прописаны. Сын проживает вместе со своей семьей в этой квартире вместе с родителями, хотя имеет своё жильё. В доме постоянные ссоры и сын не освобождает квартиру. Как родителям быть в этой ситуации. Какие есть юридические права родителей.

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Прошу развеять сомнения. Есть квартира у родителей, квартира у дочери, квартира у мужа дочери.

Дочь намеревается переехать к мужу, но оставить квартиру за собой, и при этом предлагает родителям продать свою квартиру, переселиться в освободившуюся квартиру дочери и при этом написать договор согласия о пожизненном проживании родителей в квартире дочери при сохранении ее собственности на квартиру. Главный вопрос. Какова уверенность в спокойной жизни родителей в несвоей квартире, возможны ли подселения без их согласия и даже предложения об объективном выселении. Ведь родители не хозяева этой квартиры, даже несмотря на заключенный договор о пожизненном проживании.

Благодарю за ответ. С ув.Ген.

Скажите. Пожалуйста. Как лучше поступить в такой ситуации. Умерла бабушка. Владелица приватизированной квартиры. Есть сын. прописанный в другой квартире. Который хочет передать освободившуюся квартиру своей дочери. Прописанной в той самой приватизированной квартире.

Будьте добры, подскажите пожалуйста. Дело в том, что у меня квартира в собственности, мне принадлежит 1/2,моей жене 3/4 части данной квартиры. Подскажите, при продаже квартиры, и купив другую, она сможет претендовать на свою долю уже новой приобретенной квартиры? В данной квартире я являюсь как квартиросъемщиком, так в ней и прописан. У нее имеются дети (дети от первого брака 18 и 17 лет, которые мноую не усыновлены) И в данной квартире никто из них не прописан, в том числе и моя жена. Данная квартира приобритена моими родственниками, которые продали квартиру моих уже не живых родителей. Я просто нихочу делить, то,что нажито моими родителями. Как мне правильно поступить, чтобы жена не имела на нее прав? Сможет ли она при продаже иметь на новую квартиру какие то права? Огромное спасибо.

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю квартиру, собственник (менее 3-х лет) в договоре один указан, жена у продавца умерла до получения квартиры им,квартира в новостройке, его дети прописаны и проживают на другой жилплощади, т.е. в новой квартире никто не прописан, могут ли дети претендовать на долю матери в этой квартире? Как себя подстраховать при покупке квартиры? Спасибо!

Я прописана в квартире с бабушкой и дедушкой. Эта квартира приватизирована на них. У них есть две дочери (моя мама и ее сестра). Бабушка хочет оставить завещание на эту квартиру на мою тетю. Для этого она требует, чтобы я выписалась из квартиры, иначе, она считает, квартира пропадет. Верно ли это? Примечание: на собственность этой квартиры я не претендую - мне просто нужна прописка.

Господа!

В общей собственности в равных долях имеется приватизированная на четверых членов семьи квартира. Один из этих четырех собственников в этой квартире на данный момент уже не прописан. Могут ли оставшиеся трое, прописанные в этой квартире, без согласия собственника, выписанного из квартиры, прописать в эту квартиру кого-либо еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение