Как получить отсрочку от армии для студента колледжа, заканчивающего обучение?

• г. Энгельс

Сыну 20 лет, учится в колледже на 4 курсе. Срок обучения по его профессии 4 года 10 месяцев (аккредитация есть) Можно ли добиться отсрочки от армии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению при достижении 20 лет - право на отсрочку по учебе в колледже прекращает свое действие. То есть даже если Вам осталось доучиться всего один год в колледже - отсрочки не будет и отдел военного комиссариата вправе инициировать в отношении Вас призывные мероприятия.

Ссылка на закон:

Согласно пп."а" п.2 ст.24 ФЗ оВОиВС,

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Т.к. по учебе, отсрочка Вам не положена, то остается только вариант - найти другое основание для отсрочки, либо для освобождения от призыва.

Можно так же искусственно отсрочить призыв.