Вопрос относительно ответственности учредителя при займе в ООО

• г. Москва

Буду очень благодарен за ответ. Ситуация следующая: В ООО два учредителя, один из них дал займ компании в которой сам является ген. директором. (Петров учредитель дал займ Петрову ген. директору).

Не будет ли нести второй учредитель какую либо ответственность по возврату займа и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Нет не будет. если сделка будет соответствовать требованиям закона, то отвечать будет ООО.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Здравствуйте! Буду очень благодарен за ответ. Ситуация следующая: В ООО два учредителя, один из них дал займ компании в которой сам является ген.директором. (Петров учредитель дал займ Петрову ген.директору)

Здравствуйте.

Так как займ был выдан обществу, то ответственность будет нести само общество.

Учредители несут ответственность в пределах своих вкладов в уставный капитал. Общество же отвечает перед своими кредиторами все своим имуществом.