Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После рассмотрения в областном суде, дело о возмещении вреда здоровью возвращено в районный на новое рассмотрение.

Назначено на август. Можно ли сейчас подать ходатайство об уточнении исковых требований или лучше в ходе судебного заседания?

вопрос №33487
прочитан 57 раз
Оцените вопрос

В соответствии с нормами КПК все заявления и ходатайства рассматриваются в судебном заседании, однако если Вы уверены в своей позиции, то нахожу ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ подачу (направление по почте) данного заявления сейчас как в Суд так и ОТВЕТЧИКУ, тем самым Вы нейтрализуете попытки последнего затянуть процесс путем проб отложить разбирательство для изучения уточненных требований и подготовки к слушанью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый!

Подаю апелляцию на решение районного суда от больницы по делу о возмещении морального вреда. Какова госпошлина?

вопрос №3841966
прочитан 18 раз

Госпошлина на подачу апелляционной жалобы 100 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит:

Так же содержащаяся в жалобе просьба о направлении дела на новое рассмотрение в областной суд не соответствует положениям статьи 390 ГПК РФ.

вопрос №11331112
прочитан 35 раз

Посмотрите, что Вы хотели от кассационной инстанции. Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 390]

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почитайте статью. Что у Вас не соответствует. Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 390]

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судя по вопросу, Вы подавали кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Если Вы просили отменить решение, вынесенное районным судом, то в соответствии со ст.390 ГПК РФ туда и надо было просить направить на новое рассмотрение.

На новое рассмотрение в СК по ГД областного суда надо просить направить в том случае, если Вы просили отменить только апелляционное определение. В президиум областного суда - если Вы просили отменить только кассационное постановление президиума.

Бог Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дело мужа после кассационного суда отменили приговор и отправили на новое рассмотрение, могут ли ухудшить приговор!

вопрос №14766155
прочитан 13 раз

Тут все зависит от того, на каком основании был отменен приговор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария!

В случае, если дело направлено на новое рассмотрение исковое производство начинается рассматриваться заново, следовательно решение может быть как положительно, так и отрицательное для истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационную жалобу подал муж, в связи с тем что были нарушены уголовно-процессуальные нарушения, а так же приговор после апелляции вступил в силу 15.07.2017

вопрос №14766253

Да, в кассационном порядке может быть переквалификация на более тяжкое преступление... (если вопрос об этом)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебная практика такова, что в большинстве случаев, при направлении дела на новое рассмотрение суды принимают противоположное решение ранее вынесенному по данному делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно Вам говорят адвокаты, но если данные нарушения не возможно исправить, то дело прекратят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Облсуд отменил определение города и возвратил дело на новое рассмотрение. Какой суд обязан выслать мне определение суда?

вопрос №11879290
прочитан 31 раз

Городской суд известит Вас о времени и месте судебного заседания, а копию апелляционного определения вы можете получить, обратившись с городской суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проиграл дело в районном суде как мне подать на рассмотрение в областной суд и нужно ли мне будет платить госпошлину.

вопрос №11970014
прочитан 18 раз

Нужно составить апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Подать ее нужно в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Гос. пошлина - 150 руб.

За составлением апелляционной жалобы обратитесь к юристу. Услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подаю апелляцию на решение районного суда от больницы по делу о возмещении морального вреда. Какова госпошлина?

вопрос №3841969
прочитан 42 разa

Вам уже ответили. 100 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей ну купите уже наконец учебники и прочитайте нельзя же так! "юристом" работать!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли на новом рассмотрении дела после кассационной отмены решения арбитражного суда представить новые доказательства.

вопрос №6027635
прочитан 86 раз

В первой инстанции - сколько угодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение