Можем ли мы это делать и какие действия нам необходимо предпринять

• г. Брянск

Мы планируем открыть музыкальный сервер, подобный Allofmp3, Delit, Zvuki и т.п. При этом мы собираемся получить все необходимые лицензии у организаций, управляющих имущественными правами на колективной основе. Встает вопрос источника приобретения выкладываемой музыки: можем ли мы на своем сайте на законных основаниях выкладывать музыку, приобретенную на других подобных музыкальных сайтах, а также музыку, выложенную в сеть после оцифровки приобретенных нами в розничных магазинах дисков с записями. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы это делать и какие действия нам необходимо предпринять, чтобы нас не обвинили в нарушении авторских прав авторов и звукозаписывающих компаний? Заранее спасибо за ответ. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Есливы будете использовать музыку приобретенную на других сайтах вам придется с ними заклучать соглашение на использование их продукции. А что касается приобретенных в розничных магазинах дисков с записями вам нужно покупать лицензионные диски и звукозаписывающих компаний брать разрешение на публичную демонстрации их дисков.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся открыть интернет сайт для посредничества между посетителями сайта. (Продажа авторских текста песен и музыки, по авторским правам вопросов нет) Какое-то количество процентов от сделки будет отходить нам. Необходимо ли нам регестрироваться где-либо как юр. лицо?

Спасибо.

Я хочу создать сайт музыки (на этом сайте можно будет бесплатно скачивать музыку), на сайт будут скидывать музыку по партнерской программе (Например, кто захотел подзаработать, закачивает музыку на сайт, а я ему плачу 10 рублей за 1 музыку). У меня вопрос, насчет авторских прав. Кто будет отвечать за музыку, тот кто закачал? Или автор сайта? Если автор сайта, то у меня вопрос, как тогда живут такие сайты, где можно музыку скачать? Как сделать так, чтобы отвечал тот кто закачал музыку, а не администратор сайта. Буду очень благодарен!

Требуется консультация по следующему вопросу. При создании социальной рекламы, представляющей собой последовательную смену изображений на фоне музыки, планируется использовать изображения с сайтов, где они лежат в свободном доступе (так называемые, клипарты). На каждом таком изображении стоит логотип сайта. Музыку планируется также взять на Интернет - сайтах. С музыкой вопрос еще не решен (если на изображении можно сохранить логотип сайта, то для музыки следует вводить "бегущую строку" или отдельный слайд с пометкой, где взята музыка?). Итак, существуют сайты, где можно свободно получить изображения и музыку. Использование таких изображений и музыки влечет за мной нарушение авторских прав, если я буду ссылаться на источник? Как правильно нужно ссылаться на источник? Напомню, что реклама носит социальный характер (тематика: дети-сироты), никакой выгоды от нее я не получу. Предполагается, что ее транслирование будет на Интернет-сайтах.

Вопрос по авторским правам.

Мои друзья исполняют музыку из современных мюзиклов. Длительность программы 2 х 45 минут, при этом длительность номеров из каждого отдельного мюзикла не превышает 12 минут (3 произведения)

Вопрос: требуются ли разрешения от каждого из авторов на исполнение музыкальных произведений.

Если будет выпущен DVD на котором будет заснята вся программа, следует ли просить разрешение на его продажу у авторов музыки?

Заранее спасибо-Виталий.

Обращаюсь к вам о нарушение авторских прав моей музыки. Дело в том что в одной песне используется моя музыка без моего согласия, и продается на всех цифровых площадках. Договора о передаче прав на эту музыку я не подписывал. Так же могу предоставить доказательства что я являюсь автором этой музыки. Что мне делать в таком случае?

На сайте vk.com мы являемся администраторами группы (сообщества) о музыке. В своей группе мы размещаем различные музыкальные произведения (как русские, так и заграничные). Является ли это нарушением авторских прав? Функция скачивания не доступна, указаны звукозаписывающие компании и прочие данные. Что нужно делать, дабы нас не наказали?

Возникла идея на основе аудио настроев, которые я в свое время записывала для себя, создать видео фильм, в котором использован частично видеоряд из BBC Planet Earth, немного музыки Secret Garden, текст настроев Георгия Сытина, озвучены настрои мной. И сделать из этого инфопродукт. Естественно с ссылкой на авторство всех вышеупомянутых. Подскажите мне, пожалуйста, нарушаю ли я при этом права авторов, создавших видео, музыку и сами настрои. И второй вопрос. Если видеоряд сделан мной, музыка написана мной, но использован текст настроев Г.Сытина, в этом случае нарушаю ли я авторские права Г.Сытина, и какой выход может быть из этой ситуации? То есть дает ли упоминание или ссылка на первоисточник возможность использовать произведение другого автора в своем творении без нарушения авторских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, кто-то сталкивался с использованием авторской музыки в магазинах?

На нашу сеть магазинов недавно наехало РАО (Российское Авторское Общество). Почитали-поузнавали. Выяснилось, что законно довольно дорого популярную музыку в сети магазинов использовать.

Нашли в сети несколько компаний, которые предоставляют т.н. авторскую музыку, не требующую выплат куда-либо. Ценник приятный, но вот хочется понять качество музыки.

Кто-то на этом форуме сталкивался с данной тематикой? Слышал такую музыку? Действительно ли такие компании предоставляют полный спектр прав на публичное использование их музыки? Как проверить это?

Спасибо!

Можно ли на своем сайте предоставить пользователю возможность загружать mp3 файлы (музыку любых исполнителей), при этом возможность прослушать музыку, выложенную пользователем, будет у всех остальных пользователей сайта, не буду ли я - владелец сайта, при этом нарушать закон?

Мне нужна помощь. Ситуация такая: я и мои друзья делают один проект, который необходимо показать большому количеству лиц. В нём мы используем зарубежную музыку и музыку российских авторов. В видео - проекте мы указываем авторов музыки. Также мы не используем видео проект с целью получения прибыли. Нарушаем ли мы авторские права, а если нарушаем, то что можно предпринять в этой ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение