Уход за ребенком до 3-х лет - Работодатель сообщил о закрытии ИП и требует увольнения. Законность ситуации, выплаты и вопросы о сохранении трудового стажа

• г. Челябинск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 2 года. Сегодня позвонила мне мой работодатель и сказа что она закрывает свой ИП и что мне нужно прийти в течении 2 х недель и написать на увольнение. Законно ли это и что мне делать, какие нибудь выплаты должны быть? Тем более я в ближайшие дни собираюсь ложиться в больницу на операцию, я бы не хотела терять трудовой стаж.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Не вздумайте писать заявление. Пусть увольняет, получив приказ об увольнении обратитесь в суд и получите деньги за вынужденный прогул.

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ, ст. 261:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным, в том числе п. 1 статьи 81 ТК РФ - ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

Таким образом, Ваше увольнение законно.

Ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Т.е. работодатель должен произвести все причитающиеся вам выплаты в связи отпуском по уходу за ребенком (пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством)