А признание права утратившим - это когда человек по каким-либо причинам выехал из квартиры, но не выписался.

• г. Кострома

Прошу разъяснить мне: чем отличается выселение от признания лица утратившим право на жилое помещение и от признания лица не приобретшим право на жилое помещение. Я готовлю иск в суд и совсем запутался в этих наименованиях. Я понимаю так. Выселение - это когда человек реально живет в квартире и его надо выселить. А признание права утратившим - это когда человек по каким-либо причинам выехал из квартиры, но не выписался. А вот чего-такое не приобретшим - я не пойму. У меня ситуация такая. Человек прописал к себе азербайджанца ради прописки и тот ему дал за это денег. Азер-ц ни дня не жил в доме, а только был формально прописан. Теперь он вообще куда-то исчез и надо его выписать. Как озаглавить иск. Посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Прекращение права пользования является основанием для выселени. Выселение - Вы верно указали - физическое выселение при действительном проживании. При признании не приобретшим права пользования - выселение не требуется. Уловите разницу - пользование и право пользования. Ваш иск должен называться - о признании не приобретшим права пользования и снятии с рег. учета по месту жительства. В качестве ответчика, кроме зарегистрированного лица - ОВД. Исковые требования: 1. Признать .... не приобретшим права пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу.... 2. Обязать ОВД "..." снять ..... с рег. учета по месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович. P.S. Не могу удержаться - а в устройстве ядерного реактора самостоятельно Вы разобраться не пробовали?