А признание права утратившим - это когда человек по каким-либо причинам выехал из квартиры, но не выписался.

• г. Кострома

Прошу разъяснить мне: чем отличается выселение от признания лица утратившим право на жилое помещение и от признания лица не приобретшим право на жилое помещение. Я готовлю иск в суд и совсем запутался в этих наименованиях. Я понимаю так. Выселение - это когда человек реально живет в квартире и его надо выселить. А признание права утратившим - это когда человек по каким-либо причинам выехал из квартиры, но не выписался. А вот чего-такое не приобретшим - я не пойму. У меня ситуация такая. Человек прописал к себе азербайджанца ради прописки и тот ему дал за это денег. Азер-ц ни дня не жил в доме, а только был формально прописан. Теперь он вообще куда-то исчез и надо его выписать. Как озаглавить иск. Посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Прекращение права пользования является основанием для выселени. Выселение - Вы верно указали - физическое выселение при действительном проживании. При признании не приобретшим права пользования - выселение не требуется. Уловите разницу - пользование и право пользования. Ваш иск должен называться - о признании не приобретшим права пользования и снятии с рег. учета по месту жительства. В качестве ответчика, кроме зарегистрированного лица - ОВД. Исковые требования: 1. Признать .... не приобретшим права пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу.... 2. Обязать ОВД "..." снять ..... с рег. учета по месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович. P.S. Не могу удержаться - а в устройстве ядерного реактора самостоятельно Вы разобраться не пробовали?

Спросить
Пожаловаться

Я подаю заявление (исковое) в суд. Мне сказали его переписать, поскольку я немножко неправильно его написал. Прошу мне разъяснить: чем отличается выселение от признания лица утратившим право на жилую площадь. Я написал, что прошу выселить К. в связи с утратой им права на жилую площадь. А мне сказали, что поскольку он у тебя уже не живет, то не надо писать "выселить", надо писать "признать утратившим". Так не одно это и то же? Мне разъяснили, что выселяют тогда, когда у тебя живут в квартире и их надо реально выселить. Прошу Вас разъясните мне. Но у меня другая ситуация. Человек (не член семьи) зарегистрирован в моей квартимре и я его хочу выселить, так как он у меня не живет постоянно. Я его прописал ради прописки. Он ни дня у меня не жил, но его вещи у меня в квартире имеются. Так выселить его надо или признать утратившим право?

Разъясните пожалуйста, стоит ли мне подавать в суд. Как известно, одним из условий для прописки кого-либо является согласие всех совершеннолетних прописанных. С другой стороны, если гражданин может быть признан членом семьи нанимателя, вел с ним общее хозяйство, фактически вселился в квартиру, то он имеет право на признание его приобретшим право на жилое помещение - даже если он и не зарегистрирован (не прописан) в квартире нанимателя. Мой отец (ответственный квартиросъемщик) без моего согласия прописал свою жену. Она живет с ним, я живу с мужем в общежитии. Резонно ли оспаривать ее прописку? Что мне можно вообще сделать, защищая свои права? Квартира неприватизированная, 2 хкомнатная, прописано было 3 человека, теперь уже 4.

Я подала иск о признании не приобретшим право собственности ответчика на жилые помещения в общежитии. Судья вынесла решение: оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим... Истец избрал не предусмотренный для этого способ защиты... Поскольку в результате заявленного требования истцом его права на спорное помещение разрешены быть не могут, то в удовлетворении заявленного требования следует отказать. Прошу Вас разъяснить: мне теперь надо подать иск исправив одно слово не приобретшим право собственности на признание права отсутствующим? И все? Суд будет рассматривать такой иск? Существует в ГКРФ такой способ защиты права. Заранее спасибо за ответ. Ольга.

В мае 2007 г отец подавал иск в суд о признании утратившем право пользования жил. помещением и снятии с рег. учета, на мое имя (в этой квартире на тот момент, да и сейчас я не проживаю, а только прописана). В иске было отказано. Сейчас со мной ещё прописана несовершеннолетняя дочь, и отец второй раз подаёт в суд иск о признании меня и моей дочери утратившими права пользования жил. помещением, и снятием нас с регистр. Учета. Скажите возможно ли нас сейчас выписать из этой муниципальной квартиры?

В квартире прописаны 2 человека (отец и сын). Отец отсутствует по неизвестным причинам более года. Сын подал в суд завление о признании отца безвестно отсутствующим, указав целями данного признания снижение оплаты коммунальных платежей и приватизацию квартиры в которой они прописаны.

Однако при принятии заявления судья сказал, что признание человека безвестно отсутствующим не дает права сыну на приватизацию указанной квартиры.

Только признание умершим дает такое право.

Правда ли это?

И что теперь делать?

Как, можно ли, применить эту статью в суде чтобы выписать из неприватизированной квартиры бывшую жену с несовершеннолетним ребенком? Муж грозится выписать через суд, уже более 10 лет не проживаю по месту прописки. - снимаю квартиру.

ПРЕКРАТИТЬ право пользования...

Статья 61. Порядок признания лица утратившим право пользования жилым помещением.

Признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

У меня такая ситуация моего 14 летнего сына хочет выписать из квартиры свекровь. Квартира муниципальная в ней были прописаны свекровь, муж и сын. Муж недавно умер, теперь свекровь подала иск в суд о признании не приобредшим права пользования жилым помещением. Ребенок постоянно в этой квартире не проживал, но часто бывал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира получена в 1989 г. Бывший муж добровольно выехал, вывез свои вещи, снялся с рег. учета, проживает и прописан в купленной квартире. В жил. комитете для приватизации мной квартиры требуют решение суда о признании его утративш. Право пользования жилым помещением. Т.к.он вписан в ордер. Правомерно ли требование жил комитета?-Ведь он выписался, имеет другое жилье и регистрацию в нем. На какие статьи ЖК ссылаться, разбираясь с жил. комитетом? Прошу дать письменный ответ. Спасибо. Людмила.

Я единственная собственница частного дома. Могу ли я выписать временно зарегистрированного жильца раньше срока и без его присутствия? Человек находится в официальном розыске как пропавший без вести, а дом продаю. Иск как признание утратившим право пользования жилым помещением, или о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Я вернулся из сизо после отбытия наказания. Моя бывшая супруга со своим новым мужем живет в моей квартире. Как его выселить из квартиры через суд? Это будет иск о признании его не приобретшим право пользования или просто о выселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение