Бесплатный вопрос юристам онлайн

28 юристов сейчас на сайте
2073ответов за 24 часа
Влад, г. Москва
Влад
19.07.2001 в 11:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

4) Каковы шансы, что признают виновным меня или ЖЭК?

В моей квартире прорвался гибкий шланг подводки горячей воды на кухне, врезультате чего была залита квартира соседей. Соседи вышли в суд с иском.

Акт о заливе квартиры составлен по истечении 5 суток, без моего присутствия, моя вина в нем прямо не укзана: сказано лишь что залив произошел в результате прорыва шланга в моей кв-ре. Суд вызвал ЖЭК как соответчика. ЖЭК ссылается на какие-то нормативные акты без указания реквизитов, утверждая что ответственность за залив несу я, так как гибкие шланги устан. По желанию нанимателя, причем не отрицают что сотрудники ЖЭКа устанавливали этот шланг. Ответьте пожалуйста на след. Вопросы:

1) Чем регулируется составление акта о заливе, как он должен быть правильно составлен? Можно ли его обжаловать и в какой срок?

2) Какие документы регулируют обязанность ЖЭКа проводить систематические осмотры водопровода в квартирах? (договор найма судья игнорирует).

3) Возможно ли в этой ситуации взыскание морального вреда, причем в сумме равной материальному?

4) Каковы шансы, что признают виновным меня или ЖЭК? Можно ли предложить суду разделить сумму иска между соответчиками или в этом случае я признаю свою вину?

5) Какие нормативные акты могут помочь мне в решении этого вопроса.

Квартира в г.Железнодорожный, приватизирована.

С уважением, Владислав.

номер вопроса №33490
прочитан 592 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 19.07.2001 в 17:39
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемый Владислав!

    В данной ситуации Вам ни в коем случае не стоит признавать исковые требования, Ваша задача возложить всю полноту отвественности на ЖЭК.

    Отношения Ваши и ЖЭКа регулируются, в части оказанию услуг по содержанию инженерных систем Законом РФ «О защите прав потребителей», а соотвественно если ЖЭК не предупредил Вас о невозможности установки таких шлангов и последние прорвались, то ЖЭК виновен в причиненном ущербе, т.е ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ что потребитель не обладает специальными познаниями в данной области (если вы не являетесь водопроводчиком по специальности)

    Что касается морального вреда, то полагаю, что не нужно нервировать судью.

    Исходя из логики фиксации повреждений, Вас должны были пригласить на составление акта.

    В части нормативных ДОКУМЕНТОВ – смотрите приказ Министерства Жилищно-Коммунального хозяйства РСФСР от 5 января 1989 года N 8 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда». Приказ Гос комитета РФ по жил и строительной политике №-17-39 от 26 декабря 1997 года применению не подлежит по причине отсутсвия (отказа) в государственной регистрации.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0