Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В моей квартире прорвался гибкий шланг подводки горячей воды на кухне, в результате чего была залита квартира соседей.

Соседи вышли в суд с иском.

Акт о заливе квартиры составлен по истечении 5 суток, без моего присутствия, моя вина в нем прямо не указана: сказано лишь что залив произошел в результате прорыва шланга в моей кв-ре. Суд вызвал ЖЭК как соответчика. ЖЭК ссылается на какие-то нормативные акты без указания реквизитов, утверждая что ответственность за залив несу я, так как гибкие шланги стан. По желанию нанимателя, причем не отрицают что сотрудники ЖЭКа станавливали этот шланг. Ответьте пожалуйста на след. Вопросы:

1) Чем регулируется составление акта о заливе, как он должен быть правильно составлен? Можно ли его обжаловать и в какой срок?

2) Какие документы регулируют обязанность ЖЭКа проводить систематические осмотры водопровода в квартирах? (договор найма судья игнорирует).

3) Возможно ли в этой ситуации взыскание морального вреда, причем в сумме равной материальному?

4) Каковы шансы, что признают виновным меня или ЖЭК? Можно ли предложить суду разделить сумму иска между соответчиками или в этом случае я признаю свою вину?

5) Какие нормативные акты могут помочь мне в решении этого вопроса.

Квартира в г.Железнодорожный, приватизирована.

С уважением, Владислав.

вопрос №33491
прочитан 116 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации Вам ни в коем случае не стоит признавать исковые требования, Ваша задача возложить всю полноту ответственности на ЖЭК.

Отношения Ваши и ЖЭКа регулируются, в части оказанию услуг по содержанию инженерных систем Законом РФ «О защите прав потребителей», а соответственно если ЖЭК не предупредил Вас о невозможности установки таких шлангов и последние прорвались, то ЖЭК виновен в причиненном ущербе, т.е ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ что потребитель не обладает специальными познаниями в данной области (если вы не являетесь водопроводчиком по специальности).

Что касается морального вреда, то полагаю, что не нужно нервировать судью.

Исходя из логики фиксации повреждений, Вас должны были пригласить на составление акта.

В части нормативных ДОКУМЕНТОВ – смотрите приказ Министерства Жилищно-Коммунального хозяйства РСФСР от 5 января 1989 года N 8 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда». Приказ Госкомитета РФ по жил и строительной политике №-17-39 от 26 декабря 1997 года применению не подлежит по причине отсутствия (отказа) в государственной регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Лопнул шланг гибкой подводки на унитаз и залил квартиру. В этот момент хозяина квартиры не было дома. Что делать?

вопрос №17211579
прочитан 9 раз

Если шланг на гарантии есть чек, то ответственность будет нести продавец, в ином случае владелец квартиры. Если виновник владелец, то рекомендую провести экспертную оценку ущерба и выплатить добровольно пострадавшим.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Из содержания Вашего вопроса следует, что из-за лопнутого шланга в Вашей квартире произошло залитие квартиры другого человека. Если это так и не истек гарантийный срок на шланг, Вы вправе, предъявить письменную претензию к продавцу, содержащую требование о возврате уплаченной за товар суммы и возмещения убытков, вызванных залитием квартиры третьего лица.

Если же гарантийный срок на шланг истек, но не прошло более двух лет с момента приобретения товара, то Вам необходимо будет самостоятельно провести экспертизу товара ненадлежащего качества, а пострадавшему собственнику, оценочную экспертизу причиненного ущерба и только потом предъявлять претензию.

Статья 14. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских