Спор с соседями по даче - могут ли отказать в подписи председатель и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Возник спор с соседями по даче за границу территории. У нас имеется собственность у соседей ее нет. Мы решили отмежевать, в конторе по межеванию на определили границы, сказали, что подпись на согласование границ с содедями нам не нужна, так как у них нет собственности. Но нужна подпись председателя. Председатель отказался подписывать, ссылаясь на то, что у нас идет спор с соседями. Подскажите имеет ли он право отказать?

Ответы на вопрос (4):

У председателя имеется план участков, и товарищество - собственник предоставляемых участков - согласовывать с ним нужно, с соседями - не нужно

Вам в порядке гл. 12 ГПК РФ нужно обращаться в суд с иском о понуждении председателя СНТ подписать документы по оформлению земли (аналогия закона по ст. 445 ГК РФ: "Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки".

Это лучший ответ

Председателя ни к чему понуждать не нужно в судебном порядке. Вы не заключаете с ним договора (ст. 445 ГК тут не применима), вы обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на данный участок в пределах определенных вами границ. Председатель будет вызван на суд в качестве 3 лица и даст пояснения в рамках гр.дела

Андрей если у вас есть план участка, то согласия соседей ненужно.