Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В мою машину врезался парень находившийся в наркотическом опьянении,

доверенности на вождение у него не было, доверенность оформлена на мать, машина оформлена на сестру. Заявление об угоне сестра не подает. Кто в данном случае должен возмещать ущерб если парень не может этого сделать и какие сроки могут быть установлены? (ГИБДД полностью признала его вину в ДТП).

вопрос №33493
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации, поскольку материалы дела мной не обозревались, предлагаю Вам указать в качестве соответчиков всех троих - собственника (сестра причинителя вредя), законного владельца (мать причинителя вреда) и непосредственного виновника ДТП.

Полагаю, что собственник может выкрутиться, а вот законный владелец (мать) маловероятно, т.к. последняя должна отвечать за халатное хранение источника повышенной опасности, который выбыл в результате ненадлежащего хранения из ее обладания и с его использование Вам причинен имущественный вред (ст.1079 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление об угоне мопеда (с двигателем до 50 куб. см), если какие либо заводские или магазинные документы отсутствуют? VIN и номер двигателя знаю.

вопрос №13281257
прочитан 6 раз

Конечно можно и нужно подать данное заявление. В нем и опишете имеющуюся информацию о мопеде. В дальнейшем будете подтверждать что он принадлежит Вам. Аналогично и с велосипедами, которые так же не имеют специальную документацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Заявление в любом случае у Вас принять обязаны, но без правоустанавливающих документов конечно будет сложновато

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Родион

Можете подать заявление о угоне, только надо подтвердить что он принадлежит вам

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите с советом. Пол года назад взяли машину в аренду с последующим выкупом. Никаких договоров не подписывали. Договорились как будто берем в рассрочку (целый год по 25 тыс. в месяц, а в конце года добиваем остаток суммы). Первые 3 месяца платили исправно, но за два месяца остались должны. Через 5 месяцев хозяин машины забрал её (сказал т.к. оплаты не было-забираю машину) и сказал что теперь будет продавать нам её за полную стоимость. А мы договаривались на аренду с последующим выкупом. Теперь что бы получить деньги от нас - шантажирует нас тем что напишет заявление об угоне и повесит это на нас. как нам быть.

вопрос №2512976
прочитан 103 разa

Если он напишет заявление об угоне, то будут все основания для привлечения Вашего друга к ответственности за заведомо ложный донос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда подавать заявление об угоне автомобиля?

вопрос №3756945
прочитан 927 раз

В любое подразделение ГИБДД или в любой отдел полиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый.

Подаете в полицию, а там они уже куда надо передадут по подследственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу вашего мнения по сложившейся ситуации. После развода мне присудили автомобиль. Бывший муж ещё до решения увёз его из Астрахани в Москву. Теперь машина там. После решения я подала на угон, т.к. муж не шёл на контакт. Местная полиция по моему заявлению никаких действий не предприняла (мотивация-ведь он в Москве, а мы здесь). Уже есть апелляционное определение и исполнительный лист, свидетельствующий о том что машина присуждена мне, но я даже не знаю откуда в Москве мне её забирать. Что мне делать? Подавать ли её в угон снова? Муж как не отвечал так и не отвечать.

вопрос №11444652
прочитан 19 раз

Нужно обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да снова подавайте на угон, пусть занесут в базу. Когда задержат, вернут автомобиль.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фактически автомобиль мой, юридически оформлен на 3 лицо (подруга).

Автомобиль был передан для хранения, с места хранения пропал, в последствии скрылся и тот кто охранял (найти не проблема знаю где и кто). как мне привлечь к этой проблеме правоохранительные органы, без вмешательства 3 го лица (юр.Собственника). достаточно ли договора купли-продажи?

По какой статье несет ответственность лицо хранившее авто.

Есть свидетели.

вопрос №2202810
прочитан 86 раз

Без собственника не получиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник умер, кто может подать заявление об угоне автомобиля.

вопрос №17640191
прочитан 15 раз

Наследник может подать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правообладатель или наследник, но только после регистрации ТС на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявить о преступлении может любое лицо, которому стало известно о его совершении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать заявление об угоне с целью найти и забрать машину, но без возбуждения уголовного дела?

вопрос №16746887
прочитан 5 раз

Если это действительно угон, то дело в любом случае возбудят.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы полицию со столом заказов не перепутали?

Подавайте авто в розыск-в этой ситуации уголовное дело не будет возбуждаться

А вот угон это дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение