Скажите, пожалуйста, как нам добиться в суде изъятия собак с вынесением запрета на содержание животных?

Помогите, пожалуйста. Мы с мужем проживаем в приватизированной квартире. Соседи сверху (квартира тоже приватизирована) не регулярно выгуливают своих собак. Животные писают в квартире. На потолке и стенах нашей квартиры образовались безобразные подтеки, периодически случаются серьезные протечки мочи, запах невыносимый. Соседи (мать и сын) пьют, говорить с ними бесполезно. Обойдя все инстанции, добились того, что участковый составил на них протокол и отдал его в административную комиссию. Комиссию из префектуры они в квартиру не пустили. Кроме того, они устроили аварию и залили 3 нижерасположенные квартиры. У нас ущерб самый большой. После визита участкового соседи напуганы и потому затихли, но протечки мочи повторятся, я не сомневаюсь, т.к. ранее их было более 10 за пол года, несмотря на наши протесты. Делать ремонт – выбрасывать деньги на ветер.

Сейчас мы собираемся подавать в суд на возмещение ущерба. Но нас больше интересуют гарантии, что протечек больше не будет, а для этого нужно изъять у них животных. (Выселения их самих, насколько я знаю, достичь практически не возможно). Скажите, пожалуйста, как нам добиться в суде изъятия собак с вынесением запрета на содержание животных?

Мы планируем переезжать и хотим, чтобы у покупателей нашей квартиры не было к нам претензий.

Спасибо.

вопрос №33494
прочитан 96 раз

Уважаемая Галина. К сожалению, действующее законодательство не позволяет просто изъять животное у собственника. Соседей могут штрафовать, могут обязать возместить убытки, но изъятие животных предусмотрено только ст.241 ГК РФ в форме выкупа по решению суда в случае ненадлежащего обращения с животными. Кто захочет выкупать собак у Ваших соседей? Советую разослать жалобы в следующие инстанции:

Инспектору по надзору за содержанием животных в префектуре, Москомприроде,Госсанэпиднадзору,Ветеринарной службе, участковому отд. милиции, общественным организациям по охране животных. Делайте упор на жестокое обращение с животными. Может кто-нибудь проникнется сочувствием к собачкам и подаст иск в суд.

С уважением. Веселова.

Дополнение: и все-таки, обратитесь в Ваш муниципальный орган местного самоуправления, чтобы он после нескольких, невыполненных соседями, предписаний возбудил дело в суде о продаже их квартиры с публичных торгов на основании ст. 293 ГК. Очень маловероятно, но попробовать все же стоит. М.б. испугаются.

С уважением. Веселова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X