Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу продать машину по генеральной доверенности. Буду ли я нести ответственность

в случае если новый владелец совершит какое-нибудь правонарушение. Машина находиться у одних владельцев.

вопрос №33497
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

По генеральной доверенности машина не продается, а передается в пользование. Поэтому все действия, которые будут связаны с автомашиной, будут касаться и Вас как владельца. В случае совершения правонарушения с использованием Вашей автомашины, Вас в первую очередь будут искать и Вы должны будете доказать, что находились в момент совершения правонарушения совершенно в другом месте

Валерий Геннадьевич

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая:

Покупаю б/у автомобиль и собираюсь зарегистрировать его на себя. Бывший владелец умер и у него есть наследник (сын).

Как в таком случае переоформить машину на себя? Нужно ждать пока машина перейдет по документам сыну владельца или можно переоформить напрямую (слышал что можно, если есть документ вступления в наследство)?

Еще вопрос, у авто просрочен ОСАГО и Техосмотр. Зарегистрировать машину на себя не получится при отсутствии ОСАГО, так? Сначала надо оформить страховку, ТО и потом переоформить на себя как я понимаю, а дальше ОСАГО перестанет действовать т.к. я новый владелец? За ОСАГО два раза переплачивать надо или как? Прав нет и никогда не было, буду делать доверенность на дядю.

Если можно, напишите пожалуйста по пунктам полный порядок действий. Спасибо.

вопрос №14883900
прочитан 10 раз

Сначала родственники должны вступить в наследство и получить свидетельство о праве, потом могут заключить договор с вами и вы пройдете ТО и застрахуете машину, потом пройдете сверку и зарегистрируете ДКП, который у вас будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо дождаться когда сын вступит в наследство и станет собственником авто, а только после этого заниматься оформлением право собственности на себя во избежание споров в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получит свидетельство о праве на наследство на это ТС и с им договор можно уже заключать.

Да. не получится.

Сначала договор купли, потом Вы делаете ТО. Потом Вы страховку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить авто владелец уехал авто продаёт брат. Может ли он продать мне авто по договору купли-продажи? Как поступить?

вопрос №9242346
прочитан 14 раз

Продать то может. Чтоб потом не было проблем. Генеральная доверенность не помешала бы на право продажи от брата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие могут возникнуть проблемы?

вопрос №9242478

А кто его знает что у них на уме. Может брат даже не в курсе что его машину продают. Вариантов много.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Например? Приведите пожалуйста несколько примеров.

вопрос №9242539

При покупке авто владелец хочет оставить номера за собой. Мои и его действия в этом случае?

вопрос №11828110
прочитан 8 раз

Цитата:
При покупке авто владелец хочет оставить номера за собой. Мои и его действия в этом случае?
В ГИБДД говорите, что гос. номер оставляете, покупатель указывает в заявлении о постановке на учет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: У меня во дворе стоит машина, владелец её (герой Вов) умер несколько лет назад. Есть связь с его родственниками, которые могут продать мне этот авто. Возможно ли оформить на себя данный автомобиль? Какие нюансы?

вопрос №16466840
прочитан 1 раз

Поскольку есть связь с родственниками, спросите, кто является наследником умершего. Выкупить можно у наследников. Нюансов особенных нет, но они должны получить свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получили ли они свидетельство о праве на наследство по закону на данный автомобиль.

Если родственники право собственности на него не оформили и согласны можно пойти по иному варианту.

Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь страхователем авто владелец родственник, решил поставить тс на себя, нужно ли мне перезаключать договор ОСАГО?

вопрос №15654686
прочитан 8 раз

Нет не нужно, если владелец не был вписан, то просто вписать его в полис.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не являюсь владельцем, владелец родственник на данный момент.

вопрос №15655505

Страховать гражданскую ответственность может не только владелец автомобиля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли действителен полис ОСАГО если я оформлю авто на себя или нужно перезаключать договор.

вопрос №15655732

Екатерина Васильевна, главное чтобы Вы были включены в ОСАГО.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По статье 161 задержана авто, владелец проходит как свидетель. Могут ли задержать т.с. до суда.

вопрос №3112388
прочитан 15 раз

Чтобы этого не произошло, собственнику автомобиля следует обратиться к следователю с ходатайством о передаче ему автомобиля. Отказ можно будет оспорить в прокуратуру или суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю авто, владелец супруг, у меня нотариально заверенная доверенность, чья подпись должна стоять в ПТС?

вопрос №4070854
прочитан 70 раз

Если в доверенности прописаны ваши полномочия - право продажи, право подписи, право получения денег... подписываете вы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение