Можно ли вступать в наследственные права по отдельности? Анализ случая с приватизированной квартирой и сложностями у двух наследников

• г. Москва

Вступать в наследственные права необходимо всем одновременно? Квартира приватизирована на 4 х человек, отец мама сестра и я. Папа умер. Или каждый может обратиться к нотариусу по отдельности. Просто на данный момент я живу в другом городе, а у сестры паспорт утерян, она его восстанавливает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно отдельно, но в пределах 6 месяцев со смерти отца.

Каждый наследник может подать самостоятельно заявление о принятии наследства. Выбирать нотариуса будет первый обратившийся, остальные наследники заявление подают нотариусу, которому подал заявление первый обратившийся наследник.