Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь
Вопрос №33498

Я учусь в негосударственном ВУЗе на платной основе и совершил порчу имещества (нарочно поцарапал компьютерный стол). На каком основании ВУЗ может потребовать от меня возмещение материального ущерба и каким способом вынудит меня внести денежные средства.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2001, 15:50

Существует общая норма ст. 15 ГК РФ, а так же рекомендую посмотреть договор на подготовку специалиста с высшим образованием, заключенный Вами при поступлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2001, 04:33

В ФЗ от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изм. и доп. от 10 июля, 7 августа 2000 г.) говорится, за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска.

Статус студента негосударственного высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию, в отношении академических прав и академических свобод приравнивается к статусу студента государственного высшего учебного заведения, за исключением права на получение государственной стипендии. Статус студента негосударственного высшего учебного заведения, не имеющего государственной аккредитации, определяется уставом этого высшего учебного заведения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Я учусь в негосударственным вузе, на платной основе обучения, меня отчисляют за прогулы,

Я учусь в негосударственным вузе, на платной основе обучения, меня отчисляют за прогулы, возможно ли перевестись в другой вуз так же на платное обучение?

Юрист г. Королёв
31.10.2019, 17:57

Здравствуйте!

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

Общий порядок перевода из исходного вуза в принимающий

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

Для перевода из исходного вуза в принимающий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе

По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации (п. 11 Порядка).

Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе

Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения. При переводе на обучение за счет бюджетных средств в заявлении о переводе необходимо зафиксировать факт того, что студент соответствует требованиям для такого перевода (п. 11 Порядка).

Шаг 3. Дождитесь решения принимающего вуза

Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 12, 13 Порядка).

В течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе (п. 14 Порядка).

Шаг 4. Оформите отчисление из исходного вуза

Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 15, 16 Порядка).

Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа вам выдадут выписку из приказа об отчислении, документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого вас зачислили в вуз (далее - документ о предшествующем образовании). Их можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно их направление по почте на ваш адрес или в адрес принимающего вуза (абз. 1 п. 17 Порядка).

При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку (абз. 2 п. 17 Порядка).

Шаг 5. Оформите зачисление в принимающий вуз

Представьте в принимающий вуз выписку из приказа исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию) (п. 19 Порядка).

В течение трех рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст приказ о вашем зачислении в связи с переводом. Если вы поступаете на платное обучение, до издания приказа о вашем зачислении с вами должен быть заключен договор об образовании. В течение пяти рабочих дней со дня издания приказа о зачислении вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку (п. 20 Порядка).

Примечание. Перевод студента, получающего образование за рубежом, осуществляется в ином порядке (п. п. 18, 19 Порядка).

Особенности перевода студентов по образовательной программе с использованием сетевой формы

Перевод студентов по образовательной программе с использованием сетевой формы допускается в любое предусмотренное образовательной программой время. Перевод осуществляется на основании письма исходного вуза в принимающий в соответствии с договором о сетевой форме между указанными вузами. К письму прикладываются список студентов и копии личных дел (п. п. 9, 21 Порядка).

В течение пяти рабочих дней со дня поступления указанного письма принимающий вуз издает приказ о зачислении студентов в порядке перевода. При этом до получения письма принимающий вуз своим распорядительным актом может допустить студентов к обучению. В течение 10 рабочих дней со дня издания приказа о зачислении студента в порядке перевода принимающий вуз выдаст ему студенческий билет и зачетную книжку (п. п. 22, 25 Порядка).

Особенности перевода, связанные с невозможностью осуществления деятельности вуза

Причиной перевода из исходного вуза в принимающий может также стать прекращение деятельности вуза; приостановление или аннулирование лицензии; приостановление, лишение или истечение срока действия у вуза государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе. Перевод студентов по указанным основаниям осуществляется в специально установленном порядке (ч. 9 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122).

В таких случаях учредитель исходного вуза или уполномоченный им орган управления выбирает принимающий вуз. Перевод студентов осуществляется на ту же профессию, специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы, курса и основы обучения, а также его стоимости (в случае платного обучения). При этом перевод не зависит от периода (времени) учебного года (п. п. 3, 7 Порядка N 957; п. п. 3, 7 Порядка N 1122; Письмо Минобрнауки России от 28.03.2017 N 05-ПГ-МОН-8938).

Следует учитывать, что перевод студента с изменением профессии, специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранный им иной принимающий вуз осуществляется в соответствии с общим порядком перевода (п. 4 Порядка N 957; п. 4 Порядка N 1122).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Рязань
15.05.2016, 09:15

Здравствуйте! Да, конечно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли мне отказать гос Вуз?

Вопрос из области образования. Что говорит закон о переводе на старшие курсы государственного вуза для обучения на бюджетной основе, если я ранее обучалась в другом гос вузе на платной основе? Если конкретней: я учусь в Вузу А платно, и хочу перевестись в Вуз Б (на соответствующмй следующий курс) на бюджетный факультет. Может ли мне отказать гос Вуз? Или же у меня есть какое-то право перевестить куда хочу с учетом досдачи недостаюшщих предметов? Спасибо.

Юрист г. Москва
14.05.2003, 03:32

Уважаемая Анна!

Перевод допускается из одного ВУЗа, имеющего государственную аккредитацию в другой ВУЗ по Вашему желанию, с обязательной пересдачей и досдачей недостающих предметов, и предметов, отличающихся по количеству прослушанных часов согласно учебного плана. Перевод на бюджетную основу возможен при наличии вакантных мест на бесплатное обучение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я перевестись в другой ВУЗ или на заочное обучение, сохранив отсрочку от армии?

Я учусь в негосударственном Вузе на бюджетной основе, в третьем курсе. Хочу спросить: могу ли я перевестись в другой Вуз на платное заочное отделение? И сколько год составит обучение?

Адвокат г. Казань
02.09.2015, 11:56

как мы можем сказать сколько будет стоить обучение? каждый ВУЗ сам решает данный вопрос. А надо ли Вам это?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белебей

Но вуз говорит что через год вернут ее.могу ли я продолжать учебу в этом вузе ...

Учусь в негосударственном вузе. Поступала у вуза была аккредитация сейчас вуз лишили аккредитации. Но вуз говорит что через год вернут ее.могу ли я продолжать учебу в этом вузе а перед дипломом перевестись в другой вуз если все же им аккредитацию не вернут.

Юрист г. Уфа
16.03.2016, 14:51

[quote]могу ли я продолжать учебу в этом вузе а перед дипломом перевестись в другой вуз если все же им аккредитацию не вернут.[/quote]

Здравствуйте, Марина

Лучше ищите варианты перевода в другой ВУЗ уже сейчас..

[quote]но вуз говорит что через год вернут ее[/quote]

Гарантий никаких

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Социальные факультеты вузов

Я учусь в негосударственном вузе (ПСТГУ) на факультете социальных наук на 3 (третьем) курсе. Если я отчислюсь из вуза по собственному желанию, буду ли я иметь право на поступление в государственный вуз бесплатной основе летом 2010 года?

Юрист г. Киров
23.01.2010, 13:25

Будете.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Экономический вузы платные

Может ли человек, обучающийся на платной основе на бакалавра в экономическом вузе на 3-м курсе, поступать до окончания этого вуза в другой вуз на БЮДЖЕТ?

Юрист г. Пермь
10.06.2014, 14:03

Здравствуйте Инна Владимировна!

На конкурсной основе может, если это не противоречит правилам ВУЗа.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

[Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ, Новый!] [Глава 1] [Статья 5]

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.06.2014, 14:08

Если бюджет будет впервые, то пробуйте

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

[i]Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

...

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными "стандартами" дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые...[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1451554
Юрист г. Москва
10.06.2014, 14:40

В соответствии со ст. 5 федерального закона "Об образовании" от 10.07.1992 №3266-1 государство гарантирует гражданам "на конкурсной основе бесплатность.. . высшего профессионального образования.. . если образование данного уровня гражданин получает впервые".

Второе высшее образование не является по отношению к первому более высокой ступенью (федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 № 125-ФЗ. Поэтому у вас два пути получения второго высшего образования: выбрать сокращенный (по сравнению с программой для тех, кто стал студентом впервые) курс или сдавать экзамены вместе с выпускниками школ (это возможно после окончания вуза, когда аттестат возвратят) . Если ваши документы будут приняты и вы успешно сдадите вступительные испытания на бюджетное отделение, учиться вам придется 4, 5 или 6 лет (что соответствует степеням бакалавра, специалиста и магистра) .

Но из этого правила есть исключения: если обучающийся является работником министерства, ведомства или того самого вуза, где он хочет учиться, то за второе образование ему платить не придется - деньги внесет организация, где он трудится. А в случае, когда второе высшее получает работник вуза, образование будет бесплатным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
10.06.2014, 23:42

Согласно N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» понятие диплома о неполном высшем образовании отсутствует, а в соответствии с п. 3 ст. 6 лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.

Таки образом, Вы при наличии о неполном высшем образовании , можете поступать на второй и последующие курсы, на бюджет..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
11.06.2014, 06:27

Вполне может если не обучался на бюджетной основе ранее, но для этого конечно нужно пройти конкурс.А также если бюджет предусмотрен Вузом который выбран.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Краснодар
28.10.2015, 11:30

Да, обязан, но вы можете также и самостоятельно выбрать вуз, если вам не понравится вуз, который предложит вам вуз, в котором вы обучаетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли учиться в двух вузах одновременно на очном и

Можно ли обучаться в двух ВУЗах одновременно, сейчас учусь на 1 курсе очного отделения (платно) и со следующего года хотела взять заочный в другом ВУЗе на бюджетной основе. И на каком основании мой ВУЗ где учусь платно должен мне отдать оригинал аттестата?

Адвокат г. Москва
30.04.2014, 14:34

Юлия!

На основании Вашего заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Какие документы необходимо иметь ВУЗу, чтобы при порче имущества, человек нанесший ущерб, возместил его?

Речь идет о сохранности имущества (парт, стульев, стен и т.д.) ВУЗа. Какие документы необходимо иметь ВУЗу, чтобы при порче имущества, человек нанесший ущерб, возместил его?

Заранее благодарен!

Юрист г. Санкт-Петербург
26.08.2001, 13:39

Уважаемый Александр!

Полагаю, что если имущество повреждено в результате учебного процесса или иным лицом которое не отвечает за его хранение, то достаточно будет его объяснения и акта составленного завхозом, преподавателем и нарушителем, так же полагаю допустимым свидетельские показания.

Если причининтель вреда преподаватель или студент, то необходимо помнить, что КЗоТ предусматривает возможность администрации производить взыскания в сумме не превышающей среднемесячного заработка, при этом единовременное удержание не может превышать 50 процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение