Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3350

06.09.2000, 15:38

Я взяла деньги в долг для покупки квартиры у орг., где работала с обязательством вернуть рублевую сумму в течение 4-х лет.

Отношения с компанией вскоре после этого испортились (они мне перестали платить высокую зарплату через несколько месяцев после подписания договора займа, зная, что никаких иных средств для выплаты долга у меня нет). Под давлением руководства я была вынуждена за бесценок продать квартиру родителей, срочно сразу после дефолта, чтобы частично погасить имеющуюся задолженность. После выплаты рублевой суммы долга я заявила о своем намерении уволиться, что вызвало у моих руководителей приступ дикой ярости - они заявили мне о существовании некоего док-та, где есть моя подпись, о том что мой долг фиксируется и подлежит выплате в долларовом эквиваленте. После этого я была ими незаконно уволена за прогул, фирма подала на меня в суд, предъявив в качестве доказательства поддельный документ с моей поддельной подписью и еще ряд фальсифицированных документов. Суд идет уже год, конца-края не видно, и для меня непонятна сама суть этого процесса-мало того, что меня, одинокую женщину, воспитывающую малолетнего сына и содержащую старика-отца, таскают по судам, арестовали квартиру, описали имущество - я еще и обязана, оказывается за свой счет, из маленькой на сегодняшний день зарплаты оплачивать почерковедческую экспертизу, доказывая, что я не верблюд (за экспертизу "моей " подписи заплатила сумму более, чем в 2 раза превосходящую мою месячную зарплату!). Получается, что на любого человека можно нарисовать любые бумаги, а он потом за свой счет будет доказывать, что это подделка? Возможен ли однозначный (положительный или отрицательный) ответ почерковедческой экспертизы, если подлежащий экспертизе образец почерка представляет собой подпись из 4-х неполных букв? Как в данном случае мне вести себя-слишком неравны силы-одинокая беспомощная женщина и крупная богатая фирма-импортер, которая, естественно, может нанять самого дорогого и опытного адвоката и т.д.

Ответы юристов

06.09.2000, 17:41

Сначала у меня к Вам несколько вопросов. Во-первых, сколько лет Вашему сыну? Во-вторых, являетесь ли Вы матерью-одиночкой, или отец ребенка признал свое отцовство, или Вы разведены? Если ребенку еще нет трех лет, то Вас в любом случае не имели права увольнять. Если Вы на самом деле мать-одиночка, то Вас не имели права увольнять до того момента, пока Вашему ребенку не исполнится 14 лет. (ст. 170 КЗОТ РФ).

Тогда бы Вы могли бы обратиться в суд с иском о незаконном увольнении Вас с работы, восстановив пропущенные сроки.

Во-вторых, подписывали ли Вы договор займа, на какую сумму, в рублях или долларах? Какую сумму Вы уже отдали?

На практике, почерковедческая экспертиза редко дает положительный или отрицательный ответ, обычно ответ бывает такой - подпись вероятно могла принадлежать данному человеку. Тем более, что как Вы пишете, подпись состоит всего из 4 букв.

В случае, если Вы играете это дело, в соответствии со ст. 90 Гражданского процессуального кодекса, Вы можете потребовать возмещение всех судебных расходов (в том числе сумм, выплаченных за проведение экспертизы, а также расходов по оплате услуг адвоката) фирмой, с которой Вы судитесь.

Вопрос № 12331374

24.03.2017, 10:42

Взять долг под расписку у частного лица это.

Скажите, пожалуйста, возможно-ли взять большую сумму в долг у частного лица под расписку? Или это "развод" в интернете. ? Я имею в виду именно в своем городе.

Спасибо.

Ответы юристов

24.03.2017, 10:42

Можете взять в долг у частного лица денежную сумму. Для этого необходимо составить договор займа, в нём указать все существенные условия.

24.03.2017, 10:45

Елена

Не надо брать деньги в долг у незнакомых лиц, вас обманут и никаких денег не получите

Нанимайте юриста для сделки, если сомневаетесь.

Просто так большими суммами никто не разбрасывается

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.03.2017, 10:45

Все зависит от текста расписки. Я бы не советовала Вам рисковать и брать крупную сумму в долг если нет уверенности в том, что сможете выплатить долг своевременно.

24.03.2017, 11:32

Елена Алексеевна. Правильно составленная расписка о получении суммы в долг, с указанием времени возврата и своих данных (кто у кого и где), то такая расписка имеет значение договора займа и может быть рассмотрена в суде.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вопрос № 14306233

16.06.2018, 12:20

Взять долг. Человек взял в долг 60000 рублей и отказывается-говорит что не брал.

Человек взял в долг 60000 рублей и отказывается-говорит что не брал. Как с него взять долг-расписки нет.

Ответы юристов

16.06.2018, 12:27

В данном случае действия должника подпадают под уголовную ответственность по ст 159 УК РФ.

Обратитесь с заявлением в полицию, будет проведена проверка и при наличии достаточных оснований возбуждено уголовное дело!

В рамках уголовного дела сможете заявить гражданский иск о возмещении ущерба!

16.06.2018, 12:27

Расписка - это как одно из доказательств долговых обязательств, Вы можете запастись и другими. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.06.2018, 03:54

так как у Вас нет расписки о получении в долг денежных средств, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (так как он отказывается возвращать деньги). Сотрудниками полиции будет проведена проверка, в случае отказа в возбуждении уголовного дела у Вас будут доказательства для обращения в суд с гражданским иском о взыскании суммы долга.

Вопрос № 9291538

01.01.2016, 14:58

Взять долг 1500 рублей

Я взял в долг 1500 рублей без договора и не хочу отдавать, но взятие этих денег подтверждается перепиской в социальной сети. Можно ли будет взыскать с меня долг?

Ответы юристов

01.01.2016, 14:59

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

01.01.2016, 15:00

Можно будет взыскать, советую вернуть долг.

01.01.2016, 15:08

Вас можно будет привлечь к уголовной ответственности за мошенничество. Долги надо отдавать.

Вопрос № 2207075

12.02.2013, 13:44

Взять долг под нотариальную расписку.

Лица в долг не очень большую сумму под нотариальную расписку подскажите где можно взять срочно ответ на почту спасибо с уважения.

Ответы юристов

12.02.2013, 13:52

У друзей. А так в Екатеринбурге таких контор очень мало. Лучше золото заложить. На не очень долгий период.

Вопрос № 8450383

24.10.2015, 10:57

Взять долг, г. Москва.

Если у меня есть долг физ. частному лицу и долг не оформлен нотариально, будет ли считаться этот долг при банкротстве на суде? Есть справка, написанная рукой и с подписью о том, что взял долг.

Ответы юристов

24.10.2015, 10:57

Да, долг однозначно будет учитываться.

Вопрос № 9475718

21.01.2016, 22:40

Взять долг 200000 тыс. в долг.

Как взять кредит в банке если 200000 тыс. долгу по алиментам.

Ответы юристов

21.01.2016, 22:41

Этот вопрос только на усмотрение банков.

Вопрос № 10483186

05.05.2016, 21:36

Взять долг онлайн.

Мною был взят онлайн заём 10 т.р, долг я не оплатила. На данный момент сумма долга составляет 62 т.р, не платила 8 месяцев. МФО передало мой долг коллекторам. Коллекторы звонят мне на работу и озвучивают сумму моего долга, хотя этих контактных данных я не давала.

Ещё есть нюанс. Зам онлайн и договор я никакой не подписывала. Долг в полном объеме я погасить не могу. У меня вопрос-могу ли я подать в суд на МФО о признании сделки кабальной и выплатит только тело займа?-могу ли я подать жалобу на коллекторской агентство за распространение информации о моей задолженности?

Ответы юристов

05.05.2016, 21:41

Да. можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских