Какие документы нужно оформить заранее, чтобы продать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка при разводе?

• г. Москва

Мы с мужем собираемся развестить, квартира оформлена на несовершеннолетнего ребенка. Какие документы нужно оформить заранее, если я захочу продать ее в ближайшее время, чтобы не нужно было согласие отца.

Ответы на вопрос (4):

Эта квартира делиться не будет так как она является собственностью ребенка. Продать вы ее можете только с разрешением органов опеки и попечительства.

Квартира может быть продажа с согласия органов опеки и попечительства. Список необходимых документов необходимо уточнять в территориальном органе опеки и попечительства по адресу нахождения квартиры.

Здравствуйте, Елена!

В судебном порядке необходимо определить место жительства ребенка и взыскать алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка.

Поскольку собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, а законным представителем Вы и Ваш супруг, необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства. Такое согласие орган опеки даст только в том лишь случае, если Вы будете одновременно приобретать другое жилое помещение (в котором собственником будет также несовершеннолетний ребенок).

Я бы рекомендовала обратиться к помощи юриста или адвоката.

Добрый день! Для того, чтобы более полно ответить на Ваш вопрос необходима очная primelegal.ruконсультация юриста. Однако постараюсь обозначить основные аспекты. В соответствие со ст. 26 Гражданского кодекса РФ, Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

 Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В соответствие со ст. 28 того же правового акта, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Как указано в ст. 27, Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

 Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В соответствие со ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

 Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании ст. 64 СК РФ, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

 Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

как указано в ст. 71 СК РФ, Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.

Таким образом, представляется возможным либо провести процедуру эмансипации, либо лишить отца родительских прав или он может добровольно от них отказаться для последующей primelegal.ruрегистрация сделки с недвижимостью без его согласия.