Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Произошло затопление нашей квартиры соседями с верху.

Причина аварии в разрыве металлизированного шланга соединяющего трубу со смесителем. Какова вероятность выиграть процесс в суде, т.к. причина в заводском браке (шланг) или повышенном давлении в трубопроводе. Кто виноват соседи, ЖЭК или завод изготовитель?

вопрос №33501
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Вероятность выиграть процесс будет велика в том случае, если назначенная судом техническая экспертиза подтвердит, что разрыв шланга произошел по вине завода-изготовителя или работников предприятия, установивших этот шланг. Конечно, вы можете подать иск о возмещении ущерба и к Вашим соседям, которые в свою очередь могут в порядке регресса обратиться к истинным виновникам аварии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Залили соседей, авария произошла ночью по причине разорвавшегося крана. Сделала экспертизу крана, в ней указано, что кран разорвало из-за использования в кране некачественных материалов и возможной причиной был гидроудар. Возможно ли доказать факт гидроудара и как это сделать?

вопрос №8376757
прочитан 45 раз

Экспертизу назначать по определению причины аварии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец 2 года назад попал в авто-аварию Сейчас он инвалид 1 гр. , не по причине аварии. Автомобиль был застрахован. Страховка не покрыла ущерб. Сейчас приставы наложили на его пенсию арест в размере 50 % . Законно ли это?

вопрос №1852197
прочитан 82 разa

Увы.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

"Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;"

(текст отредактирован 02.08.2012, 13:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если страховая компания отказывается выплачивать деньги по причине аварии, мотивируя это тем, что я виновник ДТП, а значит не положено?

вопрос №5850287
прочитан 55 раз

У Вас страховка какая?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, страховые компании очень часто отказывают в выплате по надуманному поводу. Во первых необходимо уточнить условия вашего договора страхования, вы можете прислать его на наш электронный ящик Office@dextella.ru для изучения. Далее, в случае. Если условия страховки предусматривают выплату только при отсутствии вины, вам потребуется в судебном порядке доказывать, что вы не являетесь виновником ДТП. Готовы оказать полный комплекс услуг по взысканию страхового возмещения с вашей страховой компании. От вас потребуется только доверенность и время для ожидания положительного результата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какой-то закон или документ, определяющий порядок проведения технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте?

вопрос №16744946
прочитан 8 раз

Иван, здравствуйте.

Есть следующие нормативные акты:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";

Приказ Ростехнадзора от 19.08.2011 N 480 (ред. от 11.10.2019) "Об утверждении Порядка проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.12.2011 N 22520).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такими нормативными правовыми актами являются:

1) Правила проведения технического расследования причин аварий на опасных объектах - лифтах, подъемных платформах для инвалидов, пассажирских контейнерах (движущихся пешеходных дорожках), эскалаторах (за исключением эскалаторов в метрополитенах), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.08.2014 г. № 848;

2) Порядок проведения технического расследования аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденный приказом Ростехнадзора РФ от 19.08.2011 г. № 480.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны ли по закону проводиться технические расследования причин аварии на опасном производственном объекте?

вопрос №16742476
прочитан 4 разa

Согласно ст. 12 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", по каждому факту аварии должно быть поведено техническое расследование по установлению причин аварии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли практика разделения причин залива и причин ущерба от залива?.

Дело в том, что у моей мамы в квартире (собственность) , от кухонного 1-го запорного крана отвалился гибкий шланг вместе с резьбой этого крана. Конструкция дома такова, что смеситель со шлангами крепится к первым запорным кранам подачи воды на кухне. Мама находилась в этот момент дома и сразу попыталась перекрыть воду, но запорный кран не работал совсем (вроде, предоплаченная зона ответственности У.К).. , Она из соседней квартиры позвонила в центральную диспетчерскую и вызвала аварийную службу, сообщив свой адрес и оставив сотовый телефон. Но аварийная служба не приехала и через час! (по нормативам устранение аварийной ситуации не должно занимать более 30 мин.) Не получив помощи мама позвонила в центральную диспетчерскую снова, после чего ей на сотовый перезвонили из местной диспетчерской и ещё через 30 минут пришел таки сантехник (на вопрос соседки, что же он так долго? Ответом было-"это не единственный его вызов") Слесарь сантехник, применяя сторонние инструменты, частично смог перекрыть воду, но от крана откололось еще несколько обломков. Тогда перекрыв воду в подъезде (кухонный стояк) он поменял первый запирающий кран подачи х. воды заодно и смеситель с прикрепленными к нему гибкими шлангами (в одном из них осталась резьба) , взял по чеку за оборудование и 1800 р. за работу... (скажи он, что для устранения ситуации надо поменять ванну или унитаз, мама пошла бы на это, после ожидания помощи полтора часа). Никто кроме сантехника не смотрел и не проверял причин, однако в электронный журнал занесли-" разрыв гибкой трубы под раковинной на кухне", виновность собственника.. Затопило весь подъезд до земли (6 этажей) У.К отправляет пострадавших от залива к маме. Только после обращения в жилинспекцию получили акт выполненных работ (но обещанного посещения техника, с договоренной датой и временем так и не случилось) При этом акт очень хитрый, сказано, что воду сантехник отключил на кухне, для замены крана, но нет уточнения, что это был первый запирающий кран ПХВ на кухню, а отключение воды на кухне = отключение кухонного стояка в подъезде. А причины аварии - течь гибкого шланга, со слов сантехника...

По теме еще 2 вопроса:

I Имеет право собственник или жилец квартиры применять повышенную силу и инструменты в попытках перекрыть/открыть запирающий кран подачи воды, рискуя его разрушить или разрушить оный?

II Может владелец позвонить с тел. номера другой квартиры или уличного тел. аппарата для вызова аварийной службы на свой адрес И является ли это уважительной причиной диспетчерской службы не выполнить в установочный срок аварийный вызов устранения аварии-залива (вообще не появиться по адресу)?

вопрос №16372497
прочитан 5 раз

Юля, в данной ситуации необходимо привлекать УК в качестве соответчиков, поскольку своим бездействием способствовали увеличению ущерба, представлять доказательства времени вызова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

с связи со значительным ущербом (5 этажей), рекомендую Вам, для защиты своих прав, как можно скорее, обратиться в независимую экспертную организацию, с целью выявления истинных причин протечки. В противном случае весь ущерб, согласно акта УК, предъявят вашей маме в судебном порядке. Экспертизу можно сделать и в судебном порядке, но в данном случае потеряете время.

С уважением, Сергей Долженко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть долг коллекторы уже даже не звонят причина авария 6 лет назад как дальше? Спасибо.

вопрос №12399009
прочитан 5 раз

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если сроки давности прошли, то и откажет суд ст. 196 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам не нужно ничего оплачивать такой обращаться с исковым заявлением в суд срок исковой давности истек. Всего хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение