И может ли потом мой настоящий супруг (официальный брак) ее удочерить и дать ей свою фамилию?

• г. Иркутск

Моей дочери 5 лет, с ее отцом брак расторгнут с 2002 года. Он ранее был судим, он наркозависимый и естественно никакой материальной и моральной поддержки не оказывает.

Могу ли я лишить его родительских прав? И может ли потом мой настоящий супруг (официальный брак) ее удочерить и дать ей свою фамилию?

В какой суд я ддолжна подать заявление? Какие документы для этого нужны. И какие основания являются достаточными для такого иска?

Ответы на вопрос (1):

Лариса,

Существует более простой и логичный путь поменять юридического отца ребенку -предложить бывшему супругу подписать согласие на удочерение, а затем Ваш супруг удочерит Вашу дочь. Тогда не придётся лишать его родительских прав и такая процедура намного проще и быстрее, а главное, менее болезнена для обоих сторон и для ребенка в будущем.

Форма заявления с согласием на дочерение/усыновление приведена на нашем сайте.

Там же и все процедуры усыновления.

Если Вы всё же решите сначала лишить отца родительских прав, то иск нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Основания для лишения родительских прав даны в Семейном кодексе Статье 69. "Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи,

Алексей Рудов

руководитель Проекта "К новой семье"

www.innewfamily.ru www.au.bbm.ru (495) 424-0193

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,

оставшихся без попечения родителей НОБФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"

--------------------------------------------------------------------------------------------------