Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня в квартире случилась авария сантехники (не по моей вине - меня не было дома: протекла подводящая труба).

В результате была затоплена квартира снизу. Ее хозяин настаивает на том, чтобы я купил все материалы и сделал полный ремонт за мой счет. Правомерно ли это? Каков правильный подход с моей стороны к данному делу?

вопрос №33507
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Ваши "затопленные" соседи снизу должны пригласить работников ЖЭКа, которые в свою очередь должны собрать комиссию и зафиксировать факт имевшей место протечки. Без этого документа суды такие дела не рассматривают. А с правовой точки зрения в протечке, имевшей место, виноваты Вы, поскольку Ваша вина может быть выражена не только в активных действиях (долго лили воду на соседей), но и в бездействии (не следили за состоянием труб в квартире). Оценить размеры ущерба тоже Вам поможет специалист ЖЭКа, поскольку существуют нормы - сколько стоит покрасить потолок, сколько - поклеить обои и проч. Вам надо ситуацию опередить и все разведать самому, поскольку соседи могут с Вас потребовать деньги за евроремонт. Они могут сделать ремонт самостоятельно, а в судебном порядке потребовать с Вас вернуть им стоимость ремонта и госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня нет страховки на авто если произойдёт авария не по моей вине кто будет платить и вообще можно ли ездить без страховки.

вопрос №10547808
прочитан 3 разa

Платить будет тот кто виноват. За езду без страховки - административный штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня случился в 1 комн. Квартире пожар а точнее на балконе не по моей вине скорее всего заискрились провода от кондиционера, далее ненужный хлам. Огонь остановили пожарные и в квартиру огонь не перешел но полностью нужен ремонт т.к вся квартира в черной саже потолки обои и т.п. квартира не приватизирована ---подскажите что я могу сделать? И поможет с ремонтом социальные или госслужбы? Куда обратиться за помощью? Как возмести ущерб? ПОЖАЛУЙСТА ПИШИТЕ НА МЕЙЛ RUSVAS@YANDEX.RU

вопрос №2312407
прочитан 16 раз

Если вы не получили разрешение на установку кондиционера, то вы обязаны за свой счет отремонтировать квартиру, если разрешение имеется, то ремонт должен сделать муниципалитет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня случился пожар в квартире, не по моей вине (неисправность газового оборудования), кто в этом случае должен белить подъезд.

вопрос №10486219
прочитан 16 раз

Тот кто виноват.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня прорвало трубу холодная вода через счётчик на мотало очень много. Как мне доказать что это не по моей вине и не платить.

вопрос №13382584
прочитан 27 раз

Вам нужно вызывать представителей управляющей компании и составлять акт. Если трубу прорвало у Вас в квартире, то это Ваша вина в любом случае это надо фиксировать. Если прорвало трубу - общее имущество МКД, ст.36 ЖК РФ - то вина УК.

(текст отредактирован 30.10.2017, 15:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это не общедомовое имущество (стояк), следить за состоянием труб в квартире должны вы, вина ваша, соответственно, придется платить

Цитата:
Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ДТП произошло 9 мес. назад (не по моей вине) документы все на руках, раньше не было времени обратится!

вопрос №4261600
прочитан 12 раз

Вам с вероятностью в 100% будет отказано в страховой выплате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в частном дом на два хозяина и у соседа есть своя канализация но я не знаю где у них находиться и у меня есть канализация но не выгребная яма просто труба закопаны на улицу за территории моего участка и течёт но не растекается вола сразу под почву уходить но грязь есть на поверхности и соседские утки лазиют в этой грязи и обвиняет что из моей канонизации две утки умерли а пока средства не позволяют выбрать яму для канализации.

вопрос №13015968
прочитан 3 разa

• Здравствуйте,

Чтобы в чем-то обвинять, вашу вину ещё нужно доказать, поэтому рекомендую вам не обращать особого внимания

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня долг за машину 354 тысячи рублей ну я не плачу, а сбор уже 24 тысячи. Сколько раз платится сбор вообще? И чем обернется что я ни плачу?

вопрос №14467705
прочитан 3 разa

по-существу могу пояснить следующее:

На основании Исполнительного листа у Вас сумма долга составляет 354 000 рублей, Вам был дан добровольный срок оплаты, в установленный момент времени 5 дней, в случае не уплаты сумма исполнительского сбора составляет 7% от суммы долга. Исполнительский сбор выноситься один раз по одному исполнительному документу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение