Была выдана расписка на сумму 300 тыс. рублей.

• г. Хабаровск

Помогите, пожалуйста!

Была выдана расписка на сумму 300 тыс. рублей. Она нотариусом не заверена, но выдана была под угрозой применения силы, хотя, стоит сказать, что сейчас эту угрозу сложно будет доказать. Подскажите, пожалуйста, можно ли в суде каким-то образом оспорить эту расписку, можно ли ссылаться на то, что у нотариуса она не заверена.

С благодарностью, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Обязательность нотариального удостоверения расписки законом не установлена, поэтому данный факт сам по себе не может быть доказательством незаконности расписки. Есть есть доказательства написания её под давлением - их надо предъявить в суде. Возможно поможет и графологическая экспертиза - иногда она может дать ответ на вопрос, в каком состоянии находился писавший расписку человек (эмоциональное напряжение, стресс и т. п.).

С уважением