Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы. Какую ответственность несет работник предприятия, причинивший предприятию ущерб при исполнении трудовых обязанностей.

В данном случае, работник по заданию предприятия управлял автомашиной предприятия и попал в ДТП. При этом происшествие третьему лицу (его автомобилю был причинен ущерб). Предприятие оплатит ущерб в полном объеме. Однако, какой размер ответственности в порядке регресса понесет водитель, если он был трезв, но не соблюдал дистанцию - полном объеме или в размере зар. платы. Если не достаточно данных, укажите каких и я их укажу.

Спасибо за потраченное время и полезный совет.

вопрос №33511
прочитан 73 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст.119 КЗоТ РФ за ущерб, причиненный предприятию при исполнении трудовых обязанностей, работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере не более своего среднего месячного заработка.

А в соответствии со ст.125 КЗоТ РФ размер удержаний из заработной платы не может превышать 20 процентов.

Вам помог ответ: ДаНет

Как повлияет на размер ответственности экспедитора выдача либо коносамента либо экспедиторской расписки? Что порождает меньший риск?

vip
вопрос №16324011
прочитан 13 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

коносамент, несомненно, больше защищает владельца груза, поскольку выполняет одновременно несколько функций:

1) расписка перевозчика в получении груза для перевозки, с одновременным описанием видимого состояния груза

2) товарно-транспортная накладная

3) подтверждение договора перевозки груза ГК РФ ст. 785

4) товарораспорядительный документ.

Кроме того коносамент может служить обеспечением кредита под отгруженные товары.

(текст отредактирован 18.09.2019, 10:27)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лучше всего коносамент. Он больше защищает владельца груза. Ст.785 ГК РФ. И меньше риска.

Вам помог ответ: ДаНет

Коносамент выдается от имени юридического лица, а расписка от физического лица. Так что выбирать Вам.

Статья 144. Содержание коносамента

1. В коносамент должны быть включены следующие данные:

1) наименование перевозчика и место его нахождения;

2) наименование порта погрузки согласно договору морской перевозки груза и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки;

3) наименование отправителя и место его нахождения;

4) наименование порта выгрузки согласно договору морской перевозки груза;

5) наименование получателя, если он указан отправителем;

6) наименование груза, необходимые для идентификации груза основные марки, указание в соответствующих случаях на опасный характер или особые свойства груза, число мест или предметов и масса груза или обозначенное иным образом его количество. При этом все данные указываются так, как они представлены отправителем;

7) внешнее состояние груза и его упаковки;

8) фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им;

9) время и место выдачи коносамента;

10) число оригиналов коносамента, если их больше чем один;

11) подпись перевозчика или действующего от его имени лица.

По соглашению сторон в коносамент могут быть включены иные данные и оговорки.

Коносамент, подписанный капитаном судна, считается подписанным от имени перевозчика.

2. После того как груз погружен на борт судна, перевозчик по требованию отправителя выдает ему бортовой коносамент, в котором в дополнение к данным, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, должно быть указано, что груз находится на борту определенного судна или судов, а также должны быть указаны дата погрузки груза или даты погрузки груза.

В случае, если перевозчик до погрузки груза на борт судна выдал отп.

Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно меньший риск порождает коносамент.

​в отличии от экспедиторской расписки, коносамент выполняет одновременно несколько функций:

расписка перевозчика в получении груза для перевозки, с одновременным описанием видимого состояния груза

товарно-транспортная накладная

товарораспорядительный документ

подтверждение договора перевозки груза а соответствии с ст.785 ГК РФ. Соответственно поэтому и меньше риска.

Удачи вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Меньший риск порождает грамотное указание в договоре о перевозке в разделе "Обязанности и права сторон" о том, что Перевозчик вправе взыскать с Заказчика не более определенного % от размера провозной платы. Коносамент, это лишь доказательство, что между логистической компанией и отправителем заключен договор, согласно которому транспортировщик несет за его доставку ответственность. Вообще, как указано в части 1 статьи 785 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. На основании части 2 названной статьи заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом). В силу части 1 статьи 8 Устава автомобильного транспорта заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем. На практике, для суда, при предъявлении требований о взыскании задолженности по договору перевозки достаточно предъявления CMR , акта сверки расчетов или выполненных работ.

Вам помог ответ: ДаНет

Коносамент как ценная бумага, содержащая усло­вия договора морской перевозки; товарораспредели­тельный документ, предоставляющий его держателю право распоряжаться грузом; безусловное обязательство морского перевозчика доставить по назначению утверж­денный условиями договора перевозки груз, является серьезным документом, к которому обязательно прилагается страховой полис на груз. Составляется от юридического лица и гораздо больше защищает владельца груза (ст. 785 ГК РФ), нежели расписка экспедитора, составляемая от физического лица.

Вам помог ответ: ДаНет

2 года назад умер муж, которому принадлежала доля в ООО в размере 20 %. Жена-единственный наследник, полтора года назад она получила свидетельство о праве на долю в этом ООО у нотариуса, после чего ООО был оформлен протокол о принятии ее в участники ООО. Далее не предпринималось никаких действий. В ЕГРЮЛ изменения не вносились - по прежнему числится в участниках умерший муж. Наследница желает оформить на себя долю в размере 20 %. В связи с этим вопросы:

1. Не истек ли срок давности для оформления (подачи в 46 сведений о новом участнике)?

2. Что необходимо предпринять наследнице, если согласия участников на переход доли в порядке наследования не был предусмотрен уставом? Она должна сама подать заявление в налоговую по 14 форме и сама будет заявителем?

3. Какие документы ей нужно приложить а 14001 форме? Свидетельство о наследовании - нотариальную копию, простую или оригинал? Протокол ООО - оригинал или нотариальную копию? Список участников ООО, копию устава действующего или на момент принятия наследства? Какие еще нужны документы в 46? и как быть если нет на руках оригинала протокола а есть только копия?

4. С какого момента осуществляется переход права на долю - с момента вступления в наследство и получения свидетельства или с момента внесения записи в ЕГРЮЛ?

5. Чья обязанность в данном случае подавать изменения в 46 - наследника или общества или нотариуса? Кто будет подписывать заявление 14001?

6. Если есть возможность, подскажите как в нашем случае заполняется заявление 14001, может быть где то на сайте есть образец заполнения? Заявление подается в данном случае по новой форме и в Сведениях о заявителе галочка ставится напротив п.1.4. участник ООО?

vip
вопрос №1467961
прочитан 831 раз

г.Москва!

В вашем случае:

Во-первых, на основании Протокола Собрания Учредителей, необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО! внести изменения в регистрационные документы ООО, в частности в: -Устав ООО; -Учредительный договор и т.д.

Во-вторых, регистрационные документы в новой редакции! : Устав ООО, Учредительный договор, вместе с Протоколом Собрания Учредителей с Сопроводительным письмом необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО! представить в ИФНС РФ по месту государственной регистрации ООО, для несения изменений в ЕГРЮЛ данного ООО.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2011 г

17:33 моск. Вр.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок внесения сведений в ЕГРЮЛ для данных изменений не установлен. Заявителем данного вида государственной регистрации является руководитель организации. Иное неуполномоченное лицо (наследник), как и нотариус, подавать документы в налоговую не может. Повлиять на данную ситуацию и каким-то образом стимулировать внесение изменений сложно. Переход прав на долю осуществляется с момента вступления в наследство. С данного времени наследник имеет все права участника Общества. Внесение изменений в ЕГРЮЛ лишь удостоверяет эти права для третьих лиц.

Вопросы по комплектованию регистрационного дела и порядку оформления документов не решаются серьезными специалистами в рамках виртуальной консультации. Даже при подробных объяснениях люди делают ошибки, получают отказы, и при этом считают, что виноват юрист, который плохо объяснил им что-то в Интернете.

Хотите сэкономить - собирайте информацию самостоятельно. Хотите гарантированный результат - можете обратиться к нам за платными услугами.

Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность и в каких размерах грозит индивидуальному предпринимателю за ведение деятельности не зарегистрированной в налоговой?

При регистрации заявила один вид деятельности-торговля. Получилось так, что торговлей занималась, но параллельно заключила договор аутсорсинга, по ведению и оформлению всех операций по зарплате, в том числе сдачу отчетов, для другой фирмы. Сегодня у меня налоговая проверка. Разумеется, нужно было заявить о дополнительном виде деятельности... Но я этого не сделала. Какие последствия за это могут быть?

вопрос №1312237
прочитан 133 разa

При подаче заявления о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в нем указываются виды экономической деятельности согласно ОКВЭД. Однако указанные сведения предназначены для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них и не ограничивают права предпринимателя на ведение других видов деятельности. Более того, при изменении этих сведений предприниматель не обязан сообщать об этом в налоговые органы (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, Письмо УФНС России по г. Москве от 31.08.2006 N 18-11/3/76627@). Поэтому, если Вы платили налоги с доходов от деятельности по договору аутсорсинга, волноваться не о чем. Ответственности за ведение деятельности без присвоения кода по ОКВЭД нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеется ООО и долги за аренду пред арендодателями в размере 25000 р и 9000 р соответственно, я учредитель и директор, возможно ли разрешить ситуацию в досудебном порядке (соглашение об реструктуризации задолженности и прекращении действия договоров аренды? (арендодатели продолжают начислять аренду, договор аренды не хотят аннулировать до погашения задолженности), при этом есть угрозы о судебном иске на сумму 100000 р и 50000 р соответственно. Оба арендодателя отказываются предоставить отсрочку платежа и хотят подать в суд. У ООО в данное время практически нет имущества, у учредителя также нет имущества, что грозит учредителю и руководителю в случае судебного разбирательства? (Задолженности перед налоговой и фондами еще нет, деятельность осуществлялась в рамках закона, розничная торговля верхней одеждой).

Вопрос:

1.как официально предложить проблему с арендой и задолженностью в досудебном порядке?

2. что делать, если подадут в суд на суммы, в которую включена аренда за месяцы, когда ООО уже не вело какой - либо деятельности? Каковы последствия?

вопрос №6033243
прочитан 27 раз

Подайте заявление о расторжении договора аренды и передаче помещения по акту, второй экземпляр с отметкой в получении оставьте себе. Пусть идут в суд, если не удается договориться по соглашению сторон. Пока помещение не возвращено по акту Арендодателю, последний вправе начислять арендную плату.

Вам помог ответ: ДаНет

Направьте в адрес арендодателя письменное предложение об изменении условий договора. Изменить условия договора можно только по соглашению сторон.

Если дело дойдет до суда, то задолженность по аренде будет взыскана в соответствии с договором. Вам необходимо занять активную позицию по данному делу, оспаривать суммы арендной платы. По данному вопросу лучше обратиться к адвокату. Звоните обсудим.

Вам помог ответ: ДаНет

ОБЪЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ: 25.08.2015 ГОДА ОФОРМИЛА ЗАМ В КОМПАНИИ ООО Лайм-Займ В РАЗМЕРЕ 7000 РУБЛЕЙ СРОКОМ НА 31 ДЕНЬ, ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА 2 % В ДЕНЬ. ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ДНЕЙ Т.Е 29.08.2015 ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОСРОЧНО ПОГАСИТЬ ДАННЫЙ ЗАМ, НО СУММА ДОСРОЧНОГО ПОГАШЕНИЯ ОКАЗАЛАСЬ ПОЧЕМУ-ТО НЕ 7700 РУБ. (7000 СУММА ЗАМА + 700 РУБЛЕЙ СУММА ПРОЦЕНТОВ ЗА 5 ДНЕЙ) А 8379 РУБЛЕЙ КОГДА Я СТАЛА ВЫЯСНЯТЬ ПОЧЕМУ СУММА ОТЛИЧАЕТСЯ МНЕ ОБЪЯСНИЛИ ЧТО Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ПРОЦЕНТЫ ЗА 7 ДНЕЙ, А НЕ ЗА 5 Т.К 7 ДНЕЙ У НИХ МИНИМАЛЬНЫЙ СРОК ЗАМА (В ДОКУМЕНТАХ ЭТО НИГДЕ НЕ НАПИСАНО) ХОТЯ ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ СТАТЬЕ 11 ЗАКОНА О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ В КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ ЦИТИРУЮ заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. ПОТОМ Я ДОЛЖНА ОПЛАТИТЬ ЕЩЕ КАКУЮ-ТО КОМИССИЮ 5% ЗА ПЕРЕВОД ЗАМА, ЧТО СОГЛАСНО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ВЕРХОВНОГО СУДА ТОЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ЗАКОННЫМ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ И ЧЕМ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПРОТИВОРЕЧИЙ ОБЩИМИ УСЛОВИЯМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИКРОЗАМА (ВЛОЖЕННЫЙ ФАЙЛ) КОМПАНИИ ООО Лайм-Займ ИЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ С УВАЖЕНИЕМ УСКОВА ЕКАТЕРИНА ВАЛЕРЬЕВНА.

вопрос №7853633
прочитан 41 раз

Екатерина Васильевна, вы имеете право оплатить, приложить квитанцию об оплате (копию) и предъявить претензия и требовать закрытие кредита, изложите свои возражения с ссылками на ту информацию которую вы прописали здесь и предупредите, что если вы не достигнете соглашения по данному поводу, то обратитесь в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Знакомая работает вахтером в ООО..., раньше ей оплачивали праздничные дни в двойном размере, а в этом году решили этого не делать. Правомерно ли это? Есть ли статья в ТК, подтверждающая обязательство фирмы это делать?

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №2123298
прочитан 39 раз

Почитайте трудовой договор Вашей знакомой - режим работы.

Если у неё сменный график работы, например, сутки через трое, то никаких доплат за праздничные дни не производятся, если иной режим, то читайте гл.16 ТК РФ, ст.153 ТК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

У нас увольняется материально-ответственное лицо. При инвентаризации выявлена недостача в размере 200 000 руб. Средняя за 50 000 руб. Можем ли мы удержать из за хоть какую то часть только на основании приказа руководителя, без согласия работника? Спасибо!

вопрос №4012638
прочитан 43 разa

Без согласия - не можете.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских