Как правильно разделить наследство - документальные меры для равного дележа сестрой?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация обстоит так: Имеется 3-х комнатная квартира. Приватизирована на меня (1/6 часть), остальные части на родною сестру и ее 4 детей (5/6 частей). Дети несовершеннолетние. Умер отец, мы с сестрой наследники на его вклад в сбербанке. Больше наследников нет. Хотим с сестрой поделить все пополам, либо она забирает деньги по вкладу, а я остаюсь в квартире. Проконсультируйте, пожалуйста, реально ли как то это документально сделать, что бы не оказалось так, что я откажусь от наследуемых денег, а потом останусь только с 1/6 долей в квартире. Не хотелось бы, чтобы меня как то обманули. Спасибо заранее за консультацию.

Ответы на вопрос (4):

Максим, как я понял, наследодатель не имел доли в квартире. Вследствие этого квартира в наследственную массу не входит. Что касается раздела денег, то Вы можете отказаться от своей части в пользу сестры.

Вступите в права наследования на вклад вместе с сестрой, а потом оформляйте куплю-продажу или дарение долей в квартире.

Целесообразнее поступить следующим образом. Вы с сестрой вступаете в наследство, получаете денежные средства, после чего покупаете у сестры долю в праве собственности на жилое помещение.