Проблемы с интернет-банком и операциями по расчетному счету ЮЛ в Альфа Банке - кто несет ответственность и что делать?

• г. Новосибирск

С 29 января не работает интернет банк и остановлены операции по р/счету ЮЛ.

При попытке соединиться с офисом Альфа Банка через call-центр теряется очень много времени. Каждый спрашивает, в чем проблема, название, ИНН, ФИО, кодовое слово и заботливо пытается что-то решить. Не может. Переключает на следующего специалиста. Все заново… ИНН, и т.д. Далее, при соединении с моим отделением связь часто теряется и все надо начинать с самого начала. Вопросы, название, ИНН, кодовое слово ответы, переключения, снова вопросы, название, ИНН…

Для того, чтобы дозвониться до обслуживающего офиса уходит по 10-20 минут.

«Неизвестные» сотрудники Банка в одностороннем порядке, без звонков, без писем, без запросов и вопросов остановили операции по расчетному счету, а менеджеры банка не могут чем-либо помочь, ссылаясь на решение некой Высшей силы с которой связаться невозможно!

А счет не работает!

Деньги на счете есть, зачисляют, но не списывают! Перечислить или снять свои же деньги я не могу!

Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Евгений обратитесь в отделение банка лично с документами, запросите выписки по счетам. Как правило счет могут заблокировать если есть постановление о приостановлении операций по счетам. Вам по телефону эту информацию предоставить не могут, так как это нарушение банковской тайны.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если банк открыл счет на мое имя, без моего ведома?

Здравствуйте, вчера получил уведомление о инициации списания денежных средств с моего счета в банке за обслуживание этого самого счета. Вся соль в том, что я название этого банка услышал впервые. При обращении в call-center указанного банка удалось лишь узнать, что я являюсь их клиентом, никакой информации больше мне не предоставили ссылаясь на то, что я не могу назвать кодовое слово (естественно не могу, т.к. не открывал никаких счетов). Отделений банка в моем городе нет. Никакой обратной связи с компетентными лицами со стороны банка мне не обеспечили, предложив лишь решать проблему путем письменных обращений по почте. Что мне делать в этой ситуации? Как узнать, кто совершил это преступление (я полагаю, что открытие счета в одностороннем порядке не является законной процедурой) и к кому мне следует обратиться, чтобы виновные были найдены и наказаны, а моя причастность к данному банку сошла на нет? P.S. Банк о котором идет речь выше - CitiBank (в интернете куча негативных отзывов и рассказов о случаях подобного мошенничества). Заранее вам благодарен.

Предлогают помощ в получение кредита, вчем она заключается: открыть счет в банке, подлючить смс банк, интернет банк, кодовое слово, кодовая дата, карта на снятие внесение, оригеналы док из банка, копия паспорта ИНН и все это передить им.В течение 2 месяцев делают обороты через мой счет. После, получение передача мне контроля над счетом. Вопрос: какие могут быть последствия для меня, или это безопасно. Спасибо.

ООО нужно оплатить банку за расчеты по Эквайрингу за ведение счета (в организации установлены терминалы, с которых снимаются проценты со стоимости продаваемого товара-банку). Но банк говорит, что не может снять с нашего р/счета денежные средства за осуществление расчетов по Эквайрингу и не выставляет счета на оплату. Менеджер с банка выслала реквизиты, для оплаты. Но мой руководитель сомневается в р/счете, который они выслали для оплаты (р/счет 47423810400007901101 ПАО Банк "ФК Открытие",бик 044525297 инн 7706092528, кпп 775043003). Подскажите банки не выставляют счета и как можно узнать выше написанный счет точно банка Открытие.

У меня счет на ИП в Альфа банке. На счету лежат деньги, крупная сумма. Написал заявление на закрытие счета и на перевод остатка средств на счете на свой счет физ лица в ВТБ 24. Сейчас позвонил менеджер с Альфа банка и сказала что мне отказале в переводе средств на счет физ лица и предлагают сделать либо перевод на счет ИП в другом банке либо вернуть деньги контрагенту от которого средства пришли.

Насколько знаю по закону они не могут подобное делать и обязаны перевести деньги на указанные реквизиты моего счета физ лица.

Что мне нужно сделать сейчас? Взять с них документ на каком основании они отказываются перевести деньги и идти в роспотреб надзор? Или есть какой то алгоритм действий?

Могу ли я со своего счета до восстребования, открытого в банке, перечислять денежные средства в счет погашения кредита и процентов по нему. И может ли банк при отсутствии движения по счету 42301, но при наличии небольшого остатка закрыть этот счет в одностороннем порядке.

В одном из магазинов города был приобретён в рассрочку товар, рассрочка оформлялась дистанционно через банк-партнёр. После полного гашения был сделан звонок на горячую линию банка для того чтобы закрыть договор виртуальной карты через который была произведена оплата товара. Банк затребовал кодовое слово, которое не было установлено при заключении договора. Без кодового слова банк дистанционно отказался расторгать договор продукта (виртуальный счёт), стоимость которого после гашения задолженности по рассрочке составляет 799 рублей в год. Так как в моём городе нет офиса банка, сотрудник горячей линии предложил съездить в другой регион для расторжения. При заключении договора никто не информировал о том что без кодового слова расторжение договора можно сделать только в офисе банка. Можно ли как-то решить вопрос с расторжением без поездок?

Налоговая приостановила операции по расчетному счету ООО из-за несвоевременной уплаты налогов. Налоги оплатить не можем, т.к. у банка отозвана лицензия. Расчетный счет в другом банке открыть тоже не можем, т.к. банк открывает счет только при отсутствии решений о приостановке (а на сайте налоговой есть информация о приостановке операций по счету). Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос на тему заграничных банковских вкладов и вывод средств с них. Собственно вопрос такой: на меня был открыт счет в банке (далее банк соединяется с другим, но как сообщают там информация о старых вкладах хранится в архиве). Для того что бы узнать статус счета (прошло почти 20 лет, дата активации счета этот год) необходимы 2 или более кодовых слова, которых я не имею. Банк находится в Риге, я нахожусь в Москве, но отделение того банка есть и здесь. Меня интересуют такие аспекты как: могу ли я узнать дистанционно о счете (его номер и эти самые кодовые слова), состояние этого счета и какие документы у меня могут потребовать если счет открывался по свидетельству о рождении другими лицами, контакт с которыми на данный момент безвозвратно утерян?

В банке Люксембурга обнаружили счет на мое имя мне удалось связаться с рускоговорящим сотрудником Артемом, он подтвердил наличие средств на моем счете, но при этом предупредил, что счета заблокированы, так как брокер МаксиТрейд не оплачивал коммисии банка и якобы есть одна возможность вернуть мне деньги и разблокировать счет при помощи банка-посредника Тинькофф-бизнес с которым у них существует некий договор и банк Тинькофф может выступить посредником и гарантом возврата с помощью аккредитива и при условии внесения определенной суммы для разблокировки счета в банке Люксембурга! Насколько реальна эта операция и нет ли в этом очередного развода на деньги?

В банке Люксембурга обнаружили счет на мое имя мне удалось связаться с русскоговорящим сотрудником Артемом, он подтвердил наличие средств на моем счете, но при этом предупредил, что счета заблокированы, так как брокер МаксиТрейд не оплачивал комиссии банка и якобы есть одна возможность вернуть мне деньги и разблокировать счет при помощи банка-посредника Тинькофф-бизнес с которым у них существует некий договор и банк Тинькофф может выступить посредником и гарантом возврата с помощью аккредитива и при условии внесения определенной суммы для разблокировки счета в банке Люксембурга! Насколько реальна эта операция и нет ли в этом очередного развода на деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение