Возможность прописки стороннего человека в квартире и правовые последствия

• г. Нижневартовск

Мы с мужем хотим прописать стороннего для нас человека для того, чтобы уменьшить количество общей жилой площади для оформления ипотеки. Данный человек хочет в дальнейшем пробрести кредит на машину, проживать в прописанной квартире он не будет. Может ли данный человек претендовать на часть квартиры в которой он будет прописан? И в судебном порядке заставить нас разрешить ему проживания в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Прописка не дает права претендовать на собственность в квартире

Добрый вечер Анастасия!

С точки зрения владения частью квартиры, нет не может. Но прописка подразумевает проживание (использование) части квартиры. Вы наверное в курсе, что сейчас за формальную прописку очень строго взялись законодатели и правоприменители. Выписать вы этого человека, в случае его отказа сделать это самостоятельно, вы сможете только в судебном порядке.