Спасибо Веселовой Анне Борисовне за вопрос N20056.

Уточняю по нему. Не работодатель а я подал в суд иск о причинении вреда здоровью во время работы и возмещении морального ущерба. Естественно, что работодатель пытается использовать в своих целях любую имеющуюся у него информацию, в том числе и ведомственную проверку (подробнее в вопросе 20056). Будет ли она рассматриваться в суде, если иск ее не затрагивает?

номер вопроса №33515
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Здравствуйте, Николай. Если Вы работали по трудовому договору и в период работы был причинен вред Вашему здоровью, т.е. произошел страховой случай, то работодатель обязан этот вред возместить (обязательные выплаты) + моральный ущерб. Причем, работник должен обращаться с заявлением в Фонд социального страхования.

В соответствии с Законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998г. суд может уменьшить размер ответственности работодателя не более, чем на 25%, если повреждение здоровья произошло по вине самого работника. Это должно быть доказано работодателем, причем степень вины работника устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании.

Т.е. работодатель должен доказать, что в возникновении конкретного страхового случая имелась Ваша прямая вина. Сами по себе материалы проверки, не имеющей отношения к данному конкретному случаю, что бы там не предлагало должностное лицо, не имеют доказательственного значения.

Не подлежит возмещению только вред, возникший вследствие умысла работника, если это подтверждено заключением правоохранительных органов.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X