Необходимость оплаты налогов при продаже квартиры в собственности менее 3 лет?

• г. Волжский

Хочу продать квартиру в собственности менее 3 х лет за ту же сумму, что и покупала. Просто не подошла как хотелось бы.Придется ли мне платить какие либо налоги?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс РФ:

ст. 224: Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Однако, налогоплательщик при продаже жилья (жилых домов, квартир, комнат), находившегося в собственности менее трех лет, может получить имущественный вычет в сумме, не превышающей в целом 1 млн руб.

Суть вычета заключается в том, что налоговая база по НДФЛ, к которой применяется ставка НДФЛ 13% (т.е. совокупность доходов налогоплательщика, с которых надо исчислить налог), может быть уменьшена на сумму вычета.