Бесплатный вопрос юристам онлайн

81 юрист сейчас на сайте
3255ответов за 24 часа

Расскажите пожалуйста порядок подачи документов в суд на возмещение ущерба

в результате дорожно-транспортного проишествия, форма заявления, прилагаемые документы и т.д.

С уважением и благодарностью.

Михаил.

номер вопроса №33517
прочитан 23 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Прежде всего, уже на месте происшествия составляется ряд документов, которые потребуются Вам при обращении у суд.

В случае, когда ДТП не повлекло тяжелых последствий, инспектор ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении. К протоколу прилагаются:

схема ДТП;

описание механических повреждений транспортных средств;

объяснения участников и очевидцев ДТП.

Копия протокола вручается немедленно после его составления под расписку лицу, совершившему правонарушение, а также потерпевшему по его просьбе (ст.236 п.1 КоАП РФ).

При ДТП, повлекшем тяжелые последствия (причинение тяжелых или средней тяжести телесных повреждений, гибель людей, причинение крупного материального ущерба), составляются следующие документы:

справка о ДТП;

протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта;

схема ДТП (выполняется на бумаге - миллиметровке);

акт медицинского освидетельствования о наркотическом или алкогольном опьянении участников ДТП;

объяснение водителей, причастных к ДТП, и свидетельства очевидцев.

Все вышеперечисленные документы (за исключением объяснений других участников и свидетельства очевидцев ДТП) оформляются в присутствии водителя и при его непосредственном участии.

Для установления размера причиненного ущерба необходимо сделать калькуляцию стоимости ремонта, стоимости заменяемых деталей, заключение эксперта о потере товарного вида автомобиля.

По общему правилу иск о возмещении ущерба подается в суд по месту жительства ответчика. Также такой иск, согласно ст. 118 ГПК РСФСР, можно подать по месту причинения вреда имуществу. К исковому заявлению должны прилагаться следующие документы:

- Копия протокола или постановления ГАИ (копия приговора, если имело место преступление);

- Калькуляция стоимости ремонта;

- Заключение о потере товарного вида;

- Квитанция об уплате расходов за составление экспертного заключения;

- Квитанция госпошлины;

- Копия искового заявления.

Если в результате ДТП, кроме автомобиля было повреждено или утрачено иное имущество, находящееся в автомобиле, в исковом заявлении указываете и его стоимость. Одновремено можно заявить требование о причинении морального вреда ( особенно, если в салоне находились престарелые лица, женщины и несовершеннолетние дети).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X