Чья вина? Соседи выиграли дело без экспертизы из-за причиненного вреда от печки

• г. Краснокамск

По нашей вине точнее из-за печки пострадали соседи. Они подали иск и выйграли. Но без экспертизы. Обязан ли истец делать экспертизу.

Ответы на вопрос (1):

ЭКСПЕРТИЗА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА. СУДУ ХВАТИЛО ИНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ЧТОБЫ УДОВЛЕТВОРИТЬ ИСК.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Статья 198. Содержание решения суда

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.