Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя жена сдала белье в прачечную, где оно было потеряно.

Какие действия я должен предпринять, чтобы получить с прачечной нанесенный мне ущерб?

вопрос №33521
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Данная ситуация подпадает под действие ФЗ "О защите прав потребителей" и Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации (с изменениями на 30 сентября 2000 года), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. N 1025.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Потеря сданного белья является не исполнением (ненадлежащим исполнением) обязательства прачечной. В данном случае прачечная является должником и на основании положений главы 25 ГК РФ "ответственность за нарушение обязательств" обязана возместить Вам причиненные убытки. В случае отказа прачечной в возмещении Вам убытков, Вы в праве обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Меня сбила машина на тротуаре в результате ДТП с участием двух автомобилей. С кого и как мне получить ущерб?

вопрос №3155844
прочитан 13 раз

Марина Викторовна кого признают виновником ДТП с того и получите через суд ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С виновника ДТП Вы вправе требовать возмещения материального и морального ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я попал ДТП как мне получить ущерб?

вопрос №5856762
прочитан 7 раз

Кто виновник ДТП?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь на очную консультацию к юристу со всеми документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы потерпевший обращайтесь по полису ОСАГО.

Подробнее

www.sad-urist.ru/dolzhen-znat-kazhdyj/spisok-dokumentov-sport

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я виновник ДТП машина застрахована по КАСКО могу я получить ущерб деньгами а не ремонтом?

вопрос №9191254
прочитан 16 раз

Нужно читать договор ваш - что в нем сказано - если предусмотрена возможность возмещения как денежными средствами так и ремонтом. Можете требовать. Если нет - не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если установлена франшиза 14000 р со второго случая ДТП, у меня второй.

вопрос №9191678

Взломали гараж убыток 30 тысяч полицию вызывал но надежды на поимку варов нет могу ли я получить ущерб с ГСК.

вопрос №2787186
прочитан 96 раз

Если ГСК отвечает за охрану гаражей, то это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне предлагают уволиться без особых на то причин, могу я получить с организации компенсацию (за моральный ущерб, например)?

вопрос №3090864
прочитан 20 раз

Увольнение не законно. Вы сможете в судебном порядке получить моральный вред. При необходимости обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эвелина, в случаях спора при увольнении суд присуждает к выплате компенсацию морального вреда при том, если будет установлено что увольнение работника было незаконным. При этом размер компенсации очень незначителен. Поэтому рекомендую, не акцентировать свое внимание на этом. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила травму наколенника на выставке Продэкспо-2016. Каким образом мне получить с них материальный и моральный ущерб?

вопрос №9732414
прочитан 7 раз

Если вы докажете в суде, что травма произошла именно по вине Продэкспо-2016 то конечно обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил на производстве травму вывих плечевого сустава мне оплатили 100% больничный лист могу ли я получить моральный ущерб.

вопрос №10720049
прочитан 17 раз

Процент вины администрации в вашей травме какой?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Процент вины 100% администрации в акте расследование указано что виноват начальник цеха.

вопрос №10720532

Нарушение трудовых прав работника причиняет моральный вред, следовательно, может стать основанием для взыскания компенсации.

Работник в связи с причинением вреда здоровью постоянно испытывает физические и нравственные страдания, это значит, факт причинения морального вреда предполагается. Суд лишь устанавливает размер компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение