Как продать долю 1/6 в трех комнатной квартире приватизированной, порядок действий, сумму доли узнаем от цены полной квартиры?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Кристина, сумму сами назначаете. Предварительно Вы должны предложить выкупить долю другим собственникам, согласно ст. 250 ГК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кристина, оцените стоимость всей квартиры, разделите на 6. Это будет примерная стоимость вашей доли. Затем в письменной форме предложите каждому из собственников приобрести вашу долю. Кто предложит наибольшую цену, с тем и заключайте сделку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У меня с дочерью по 1/2 доле в трёх комнатной квартир. Могу ли я продать ей одну вторую от своей доли?

ответы на вопрос:

да, можете, если дочь уже совершеннолетняя, если нет - сможете только подарить - сделка с несовершеннолетними детьми и их родителями - запрещены ст. 37 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да вы вправе продать свою долю.

Для этого нужно составить договор купли-продажи (рекомендую обратиться к юристу) и заверить его у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продать и 1/4 доли в праве собственности на всю квартиру. Это не запрещено законом. Сделка оформляется у нотариуса. Такие правила сейчас ля сделок с долями: требуется нотариальное удостоверение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете. Для этого нужно соблюсти стандартную процедуру купли-продажи недвижимого имущества. Продажа имущественных прав родственнику происходит в несколько этапов.

Для начала подготовьте документацию:

правоустанавливающие бумаги на квартиру, то есть договора купли-продажи, дарения или мены;

правоподтверждающие бумаги, например выписки из ЕГРП, которая свидетельствует об отсутствии обременений, наложенных на квартиру, и свидетельства о праве собственности на жилье, которое оформляется в отделениях Росреестра;

пакета документов из БТИ (в инспекции гражданам выдают кадастровый паспорт, поэтажный план здания и экспликацию — приложение, где фиксируется информация с чертежами и краткими описаниями площадей комнат в квартире).

нотариально заверенного согласия родственника на продажу доли в квартире.

Подписание договора купли-продажи доли.

Подача документации на государственную регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В трех комнатной приватизированной квартире моя доля 1/4. Можно ли выделить комнату и закрыть ее либо разделить счета и продать.

ответы на вопрос:

Если есть комната площадь которой составляет 1/4 от жилой доли или если есть комната больше, но другие собственники согласятся на компенсацию, можно.

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник своей 3 х комнатной квартиры которая приватизирована на 6 человек могу ли я продать свою долю 1/6

ответы на вопрос:

Можете, но только сначала вы обязаны предложить остальным собственникам ее выкупить. Только в случае их отказа - третьим лицам. Всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай.

По закону, в силу ст. 250 ГК РФ вы обязаны письменно уведомить других сособственников в продаже, чтобы они имели преимущественное право приобретения вашей доли и отправить данные уведомления почтой заказными письмами с уведомлением о вручении каждому собственнику. Согласно этому им дается 1 месяц для реализации своего права. В случае отсутствия ответа от них - можете продавать любому покупателю за цену по своему усмотрению, но не ниже той, которую вы указали в письмах (цена должна быть разумной, а не специально завышенной, т.к. сособственники, если готовы выкупить, имеют право оспорить вашу цену, заказав оценку вашей доли и в судебном порядке оспорить вашу сделку, если продали другим).

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой порядок действий, если я хочу отказать от доли в квартире в пользу матери, квартира уже приватизирована в доли 1\3?

ответы на вопрос:

Лучше оформить договор дарения. Нотариусом заверять не надо и простой пакет документов. Подписываете договор, подаете в рег. палату с остальными документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы являетесь собственником доли, то как Вы можете от неё отказаться? Вы имеете право распорядиться собственным имуществом и можете его подарить, продать, заложить и т. д. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть квартира не приватизирована прописано в ней три сёстры,6 детей я хочу её продать или узнать свою долю что мне делать.

ответы на вопрос:

Продать квартиру находящуюся в пользовании по договору социального найма не получиться, т.к. вы не имеете права распоряжения данной квартирой. Для ее продажи необходимо приватизировать квартиру. Доля каждого прописанного в квартире будет составлять 1\9. Здесь необходимо посмотреть кто проживал в квартире и кто вообще ни когда не проживал. Если есть лица которые ни когда не проживали в квартире, то по суду их можно признать не приобретшими права проживания в данной квартире и снять с регистрационного учета, тем самым увеличив доли в праве у оставшихся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, нельзя продать то, что Вам не принадлежит. Квартира муниципальная - то есть государственная, у Вас всего лишь право проживания.

Для того, чтобы её продать или получить свою долю - нужно квартиру приватизировать, а это возможно только с согласия всех зарегистрированных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Если квартира не приватизирована, то ее нельзя продать и доли в ней ни у кого никакой нет, но квартиру можно приватизировать - все зарегистрированные в ней лица имеют право на участие в приватизации в равных долях.

С уважением, Марина Сергеевна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение