Назначение на стажировку адвокатом с высшим юридическим образованием и стажем более 2 лет - нарушение или нет?

• г. Красноярск

Имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности более 2-х лет, подал заявление заведующему юридической консультации о приеме на работу в качестве адвоката. Заведующий консультации издал приказ о назначении со стажировкой на срок до 6 месяцев. Допущены ли в данной ситуации нарушения. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Олег, в данном случае имеет место нарушения трудового законодательства. Так, Трудовым кодексом РФ установлено, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Срок испытания не может превышать трех месяцев.

Исключение установлено для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций и которым испытательный срок устанавливается в размере 6 мес.