Бесплатный вопрос юристам онлайн

65 юристов сейчас на сайте
2146ответов за 24 часа
Serg, г. Москва
Serg
30.10.2001 в 13:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Очень нужна помошь! 1) Насколько вероятно наложение взыскания в качестве компенсации

вреда за ДТП на приватизированную однокомнатную квартиру жилой площадью 16 кв. м., где прописан я один, если сумма вреда составлят около 5 тыс. долларов (рын. цена квартиры в разы больше)? 2) Может ли в данном случае судебный пристав и суд наложить взыскание на имущество, числящееся на моей жене (например, вклады в СБ РФ), а также на имущество, находящееся в её квартире (я там не прописан, но потерпевшая сторона знает, что я там постоянно проживаю)? Очень надеюсь на вашу помощь!

номер вопроса №33529
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 30.10.2001 в 14:14
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Действующая ныне исполнительная практика идет по тому пути, что независимо от категории дел, при значительных суммах ущерба, взыскание может быть обращено и на квартиру, находящуюся в частной собственности должника. Некоторые юристы считают такое взыскание неправомерным. Данная неопределенность возникает из-за пробела в законе вследствие того, что в Приложении № 1 к ГПК РСФСР от 1961 г., где указан перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, не говорится о частной квартире (в силу того, что на тот период отсутствовали подобные правоотношения). Данный перечень исключает лишь арест жилого дома, в котором постоянно проживает должник (зарегистрирован). Если же квартира будет подтвергнута аресту, Вам следует, ссылаясь на аналогию закона (п. 1 Приложения № 1 к ГПК РСФСР) требовать исключения имущества из описи. Что касается денежных вкладов, то в соотвествии с гражданским и семейным законодательством по обязательствам одного из супругов может быть обращено взыскание на долю этого супруга в совместной собственности обеих супругов. Если доли неопределены, то они признаются равными, т.е. 1/2.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0