Возможно ли заключить договор о рекламных услугах без статуса предпринимателя и не нарушить закон? Какие требования нужно выполнить и должно ли быть уведомление в государственное учреждение?

• г. Мелитополь

Могу ли я не являясь предпринимателем заключить с организацией договор о рекламных услугах, чтобы я им помогла с рекламной акцией за вознаграждение, но не нарушила закон. Что мне для этого надо и должна ли я сообщать об этом в гос. учреждение?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о одноразовой и конкретной работе, то не обязательно быть предпринимателем. Предприятие может заключить с Вам т.н. гражданско-правовой договор. Никуда сообщать Вам не нужно. Все должна сделать "организация", они и удержат с Вас налоги. Чтобы "организация" не попала на штрафы, им нужно составить его условия так, чтобы у контролирующих органов не возникло соблазнов признать его трудовым договором и доначислить налоги. Вполне возможно, что Вам стоить поговорить с ними об авторском договоре.