Правовые аспекты при подаче заявления о усыновлении несовершеннолетнего ребенка в суд - статьи СК и ГПК для ссылки и форма подачи - исковое или заявление?

• г. Санкт-Петербург

При подаче заявления в суд при усыновлении одним из супругов несовершеннолетнего ребенка другого супруга на какие статьи СК и ГПК правильнее всего ссылаться? И еще вопрос.. надо подавать исковое или просто заявление?

Ответы на вопрос (2):

Елена, заявление об усыновлении рассматривается в порядке особого производства. На статьи ГПК РФ в заявлении ссылаться не нужно, необходимо ссылаться на нормы материального права. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления, поскольку самостоятельно Вы его составить не сможете.