Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я на основании ст.1079 ГК РФ привлечь к обоюдной материальной ответственности виновных в ДТП если хозяйка а/м (пенсионерка)

была пассажиром, а водитель (племянник) управлял а/м по ген. доверенности (никаких трудовых отношений они не имеют, а приходятся родственниками). Сумма ущерба составляет 32 тыс. долларов. С племянника взять кроме как ежемесячного заработка в 5 000 рублей нечего, а я не собираюсь ждать 30 лет возврата долга, ведь разбили машину мне за одну секунду, и после решения суда с исполнительным листом я хотела бы обратиться к судебному приставу за помощью в решении вопроса с имуществом тети (у нее имеется 2-х комнатная приватизированная квартира). Посоветуйте пожалуйста как мне поступить?

вопрос №33536
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствие со ст. 1079 ГК РФ, ответственность несет владелец источника повышенной опасности, управлявший им на законном основании. В Вашем случае, таким лицом является племянник. Все Ваши требования должны быть обращены к нему. Возмещает ущерб не более состоятельный участник ДТП, а виновный в нарушении правил, повлекшем причинение материального ущерба.

Козуб Александр Владимирович

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение