«Как использовать неиспользованный отпуск перед отпуском по беременности и родам и возможность выхода на работу на неполный рабочий день для сохранения пособия по уходу до 1.5 лет»

• г. Камызяк

Перед отпуском по беременности и родам я не использовала свой ежегодный отпуск, а теперь, когда ребенку исполнилось 7 мес. хочу выйти на работу на неполный рабочий день, дабы не потерять пособие по уходу до 1.5 лет. А как быть с неиспользованным отпуском, можно ли его использовать.

Ответы на вопрос (1):

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него беременная женщина может использовать право на предоставление ей отпуска не зависимо от того, положен он ей по отработанному периоду или нет. То есть, как правило, используют внеочередной отпуск.

При выходе на работу работница уже с учетом ранее отработанного времени получит право на получение очередного отпуска. Если право не было использовано до декрета, то никуда оно не денется. Более точно ответить невозможно, так как не известен период работы, за какой период был использован отпуск, не был ли он использован авансом и много ещё чего. Учет времени предоставления и использования отпусков ведется в личном деле. ОК.

Всего доброго.