Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя жена, неработающая пенсионерка (1300 р\мес.) совершила ДТП, в котором признана виновной.

Ущерб, пострадавшего автомобиля оценен 14 тыс. руб. МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕНО ВЗЫСКАНИЕ УЩЕРБА ЗА СЧЁТ СОБСТВЕННОСТИ ВИНОВНИЦЫ?

вопрос №33537
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если судом будет вынесено решение о возмещении ущерба, то взыскание может быть обращено как на пенсию, так и на имущество должника. С дополнительными вопросами прошу обращаться по e-mail.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как привлечь соседа смежного участка за умышленный пропуск бродячих собак на мой участок, в результате чего мне нанесен материальный ущерб, задушены и загрызены четыре десятка Крылов и несколько кур за два ночных нападения в течении недели. После первого случая, я обошел по наружному периметру свой и смежный участок соседа и обнаружил лаз под проволочным ограждением наружным соседского смежного с участком третьего собственника-через который собаки попали сначала на участок соседа смежный с моим, затем проделав лаз в проволочном ограждение (сетка "Рабица")пробрались ко мне на хоздвор и учинили бойню, подушили и загрызли Указанное выше количество живности Я сообщил участковому, который приехал и записал, сфотографировал следы бойни, также беседовал с соседями. В настоящее время (сообщил участковый по телефону) готовят отказ на мое заявление (мотивировку отказа пока не видел) Еще после первого случая я просил соседа заделать лав ограде от третьего собственника, чтобы исключить проникновение бродячих собак сначала на его участок, а после соответственно на мой. Сосед упорно игнорирует и ничего не делает, поэтому после было совершено еще два вторжения на мой участок что посоветуете сделать с ув. Владимир, что мне теперь ходить и все чинить ограды?

вопрос №17482665
прочитан 10 раз

В суд нужно писать заявление. Вы сами сможете составить?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Готовьте в суд заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С козырька балкона верхнего этажа упал снег на выступающий козырек балкона 1 этажа, повредив стеклопакет. Соседи срочно продали квартиру и съехали. Можно ли через суд взыскать с них ущерб, если они уже не собственники помещения.

вопрос №16494887
прочитан 24 разa

Можно, то что они не собственники значения не имеет. См. ст.1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предъявите иск о возмещении ущерба к Управляющей Компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ущерб Вы можете взыскать с управляющей компании. Она надлежащий ответчик.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно основание статья 1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что в силу конструктивных особенностей многоквартирного дома№12 по ул.Красноармейской, самопроизвольное падение снега, либо наледи с крыши произойти не могло, даже при значительном количестве снежных осадков, т.к. крыша имеет плоскую (полого скатную) кровлю, а по периметру крыши имеется ограждение (парапет). Учитывая, что крыша дома является по своей конструкции плоской, железобетонной с внутренним водостоком, действующее законодательство Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилого фонда» определяет, что чистку снега с пологоскатных железобетонных кровель с внутренними ми следует производить только в случае протечек на отдельных участках. Снег упал не с крыши, а с козырька балкона.

вопрос №16495053

Можно обратиться с иском к бывшему собственнику о возмещении вреда, если козырёк устанавливали сами собственники и проектом он не был предусмотрен. Практика разная. Обращайтесь, помогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратились в суд с иском о взыскании ущерба с Управляющей компании. (был сход снега с крыши). Зачем то судья запрашивает свидетельство о собственности на квартиру (собственность не моя а мужа мы в разводе) Разве это может как то повлиять на дело?

вопрос №13725417
прочитан 12 раз

Потому что суду нужно убедиться в том, что вы обладаете полномочиями на подачу данного иска, поэтому они просят подтвердить ваши права на квартиру, если возможно возьмите доверенность у мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли подать в суд исковое заявление о возмещении материального и морального вреда причиненного в следствии ДТП спустя 2 года, если в постановлении суда указано что потерпевший претензий не имеет.

вопрос №16417047
прочитан 2 разa

Да, исковое заявление возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подать исковое заявление возможно, но мало вероятно что суд встанет на Вашу сторону, так как до этого претензий Вы не имели.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сам я из Ростовской области города Таганрога. Во время поездки на вахту был транзитом в городе Уфа, где переночевал в хостеле в котором меня обокрали. Ущерб в районе 45000 р. Было подано заявление в отдел полиции и в результате оперативно-розыскных мероприятий преступник был пойман. В данный момент он находится в колонии. Вопрос такой. Где мне подавать иск о возмещении ущерба? По месту жительства осужденного или по моему месту жительства?

вопрос №17647743
прочитан 5 раз

Согласно частям 3 и 4 статьи 42 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Часть 3 статьи 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ):

Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

В соответствии со статьями 23, 24, 28 ГПК РФ исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подается в по месту жительства в мировой суд (при цене иска не превышающей 50 000 рублей) или в районный суд (при цене иска свыше 50 000 рублей).

Таким образом, в настоящее время Вы имеете право обратиться в суд (мировой или районный в зависимости от размера причиненного Вам ущерба) по месту жительства ответчика с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Место жительства ответчика (как минимум последнее) должно быть указано в приговоре суда.

Общие требования к форме и содержанию искового заявления указаны в статье 131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне как владельцу имущества (автомобиля) был умышленно причинен ущерб, повредили зеркало. В возбуждении уголовного дела по 167 ук рф отказано. Я обратился к мировому судье о взыскании вреда причиненного имуществу в рамках 1064 ГК рф. Мной была проведена независимая оценка восстановительного ремонта авто. В ней отражены две цифры, одна показывает рыночную стоимость зеркала, другая с учетом износа, причем последняя на 50 % меньше первой. Говорят и я сам читал, что при ДТП суды возмещают ущерб с учетом износа авто на основании закона об ОСАГО. Но в моем случае не ДТП, и закон об ОСАГО не применим, в моем случае как указано в оценке, был причинен ущерб третьими лицами. Вопрос: на что мне сослаться в суде при указании на взыскание ущерба разбитого зеркала по рыночной стоимости? Проще говоря чем я могу мотивировать взыскание ущерба без износа?

вопрос №2557030
прочитан 687 раз

Судебная практика, в том числе по ОСАГО, сложилась о взыскании полной стоимости. Об этом есть разъяснения Верховного суда РФ. Ссылайтесь на ст. 1064. Этого достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскание ущерба с пенсионерки!?.

вопрос №13526203
прочитан 17 раз

пенсия - это такой же вид источника дохода и в рамках исполнительного производства если суд взыщет с вас эту сумму с вас будут взыскивать согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве 50% от вашего дохода ежемесячно в том числе и с пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в отношении пенсионера возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав имеет право удерживать 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае размер удержания не может превышать 50 процентов. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение