Штраф за просрочку подачи декларации после продажи машины – правомерен ли?

• г. Краснодар

Машина была продана за 100000 р.Письмо с налоговой о подаче декларации, пришло после срока подачи декларации. После подачи, пришел штраф 1000 р..Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того продали ВЫ машину которая была в вашей собственности более 3-х лет или нет.

Если более 3-х лет, то Вам вообще декларацию не нужно было подавать. И тогда действия и решение налогового органа нужно обжаловать.

Если менее 3-х лет, то Вы обязаны были подать декларацию и заявить вычет не позднее 30 апреля года следующего за годом продажи автомобиля. В том случае если этого не сделать, то возникает ответственность по ст. 119 НК РФ с наложением штрафа. Минимальный штраф 1000 рублей, даже если декларация нулевая.